Тайные сокровища. Редкие карты в Magic: the Gathering

"Magic: The Gathering" является одной из самых известных игр в мире и уже много лет прочно занимает нишу самой первой и самой популярно ККИ - коллекционной карточной игры. Тысячи игроков по всему свету собираются в клубах, магазинах, у себя дома и на турнирах, чтобы сразиться с другими поклонниками "Магии", купить карты MTG и обменяться своими редкостями. Коллекционирование является важной составляющей мира "Magic: The Gathering" и любой истинный поклонник этой игры знает ценность по-настоящему редкой карты.

Какие же карты становятся настоящими сокровищами "Магии"? Что делает столь сложным возможность купить карты MTG, если они является целью поиска множества игроков? На ценность карты влияет степень ее раритетности, год последнего издания и востребованность во время издания и в нынешнем метагейме.

С редкостью карт дела обстоят не так просто, как кажется на первый взгляд. В первые годы существования игры игроки могли купить карты MTG только обычной или необычной редкости. Со временем появились редкие карты, а за ними - мифически редкие. Если вы покупаете бустер "Magic: The Gathering" , то в нем гарантировано получаете 10 обычных карт (иногда бустеры различных сетов содержат 9 или 11 обычных карт), 3 необычные и 1 редкую или мифически редкую. Шанс выпадения "мифика" составляет примерно 1 к 7, то есть нужно купить карты MTG в достаточном большом количестве, чтобы найти ценную мифическую карту. И, конечно, фольгированные карты выпадают гораздо реже других.

Конечно, чем старше карта, тем сложнее ее купить, ведь, как и все остальные вещи, карты "Магии" могут быть потеряны, порваны или забыты. Таким образом, чем раньше вышла карта, тем востребованнее она будет среди игроков. И, конечно, самые дорогие карты MTG, которые можно купить - это карты первого Альфа-сета.

Востребованность карты на момент издания тоже влияет на ее ценность. Ведь популярные карты покупались, обменивались и оседали в частных коллекциях и игровых колодах. Чем интереснее и нужнее была карта MTG в год выпуска, тем сложнее будет ее купить сейчас.

И, конечно, конкуренция делает свое дело. Количество карт "Magic: The Gathering" ограничено и самые популярные из них могут быстро оказаться у шустрых игроков. Так что если вы хотите купить карты MTG и не прогадать, лучше не откладывать это надолго.

Таким образом, если вы хотите найти, например, старую и ненужную никому карту, то шансы на это будут совсем небольшие. Дела с интересными картами обстоят лучше, ведь в новых выпусках "Magic: The Gathering" часто находят вторую жизнь популярные среди игроков карты. Так, например, если вы решите купить карты MTG выпуска "Conspiracy: Take the Crown", то сможете найти среди них такие сокровища, как Serum Visions, Inquisition of Kozilek и Show and Tell.

Не стоит отчаиваться! Покупка и вскрытие бустеров MTG может помочь получить даже очень редкие карты. И мало что может сравниться с восторгом коллекционера, обнаружившего в упаковке-бустере заветную карту MTG, которую он хотел купить.

В блоге магазина "Единорог" вы можете ознакомиться с другими статьями по MTG:

Вводная статья;

"Цвет волшебства", которая расскажет о цветах маны;

"Формат распространения", рассказывающая о бустерах, наборах и стартовых колодах "Magic: The Gathering";

"Биться до конца", которая поможет разобраться в наиболее распространенных форматах дуэльных турниров;

"Думать за двоих", посвященная мультиплеерному формату игры под названием "Двухголовый гигант".

Читайте также:

В порядке очереди. Структура хода в Magic: The Gathering

Стреляй первым, Билли! Стек в Magic: The Gathering