Биться до конца. Форматы турниров в игре Magic: The Gathering.

"Magic: The Gathering" - это коллекционная карточная игра, которая позволит игрокам перевоплотиться в могущественных магов, призывающих на поле боя разрушительные заклинания и смертоносных существ. Тот, кто решится купить "Magic: The Gathering", откроет себе двери в огромный мир, ведь "Магия" является одной из самых популярных игр в мире. История этой ККИ насчитывает более двух десятков лет. За это время компанией "Wizard of the Coast", владеющей правами на MTG, было создано более семидесяти выпусков-сетов, каждый из которых вносил что-то новое в удивительный мир "Magic: The Gathering".

Каждый год по всему свету открываются новые магазины и клубы "Магии", в которых игроки могут не только купить бустеры "Magic: The Gathering" или купить стартовые наборы MTG, но и сыграть друг с другом в эту замечательную игру. По "Магии" проводятся различные турниры, многие из которых позволяют победителям получить солидные призы. Разобраться в турнирных форматах, ради которых стоит купить карты "Magic: The Gathering", вам поможет эта статья.

Индивидуальные турниры с официальной поддержкой часто проводятся в формате Constructed. Этот формат подразумевает наличие заранее созданных колод, которые можно составить, купив бустеры или стартовые наборы "Magic: The Gathering". На турниры Констрактед игроки приносят основные колоды (минимум из 60 карт) и дополнительные (не больше 15 карт). Картами из дополнительной колоды можно заменять основные после первой игры в каждом матче, но к началу следующего матча колоды обязаны вернуться в первоначальное состояние. Constructed может проводиться в нескольких вариантах.

В Стандартном (Standard) турнире используются только карты текущего и предыдущего блока и базовых редакций. В Расширенном (Extended) можно составлять колоды из карт, которые можно было купить за последние пять лет. Блоковые (Block) турниры используют карты исключительного одного блока (блок может объединять несколько выпусков). Классика или Винтаж (Vintage) является самым "широким" форматом, который допускает карты из всех сетов (хороший повод купить карты "Magic: The Gathering" старых сетов). Аналогично действует и формат Наследие (Legacy). Винтаж и Наследие отличаются в основном списком запрещенных карт. Формат Модерн (Modern) позволяет использовать все карты, имеющие современную рамку. Командир (Commander) использует особую колоду из 100 карт, в которой одна легендарная карта является "Командиром". Для получения Командира удобно купить стартовые наборы "Magic: The Gathering" или купить дисплей бустеров "Magic: The Gathering".

Лимитированные (Limited) турниры проводятся в отличном от Констрактед формате. В Лимитированном турнире игроки составляют колоды из выдаваемых на месте карт. Лимитированные турниры проводятся в двух форматах.

В формате Силед (Sealed Deck) игроки получают набор из шести бустеров. В формате Драфт (Draft) каждый игрок получает по три бустера и, вскрыв первый, берет себе из него любую карту. Затем карты из вскрытого бустера передаются соседу слева. Такой обмен продолжается, пока карты не закончатся, после чего повторяется при вскрытии второго и третьего бустера. Рочестер драфт (Rochester Draft) - это вариант Драфта с открытыми картами. Драфт является одним из самых популярных форматов. Азарт и необходимость быстро принимать решение часто привлекают опытного игроков в "Магию". Не забывайте, что купить бустеры MTG можно не только на турнирах, но и просто так.

"Magic: The Gathering" - это хобби, которое может стать увлечением человека на всю жизнь. Множество карт, которые можно купить, выпуски, содержащие бустеры, дисплеи бустеров и стартовые наборы и, конечно же, огромное игровое сообщество, которое привлекает все больше и больше участников - вот что может получить человек, решивший купить карты "Magic: The Gathering".

Подробнее узнать о "Магии" вы можете из других статей нашего блога. Вводная статья познакомит вас с основами MTG, "Цвет волшебства" позволит узнать о пяти основных цветах карт, а "Формат распространения" расскажет о том, как можно купить бустеры, наборы и стартовые колоды "Magic: The Gathering". 

Читайте также:

Думать за двоих. Командная игра  в Magic: The Gathering

Тайные сокровища. Редкие карты в Magic: the Gathering

В порядке очереди. Структура хода в Magic: The Gathering