Думать за двоих. Командная игра в Magic: The Gathering

"Magic: The Gathering" - это одна из самых популярных игр в мире, ставшая настоящей классикой ККИ, коллекционных карточных игр. Купить "Magic: The Gathering" и встретить игроков в нее можно практически везде. В "Магию" играют и с друзьями на кухне и в многотысячных официальных турнирах с солидными денежными призами. Обычный формат MTG подразумевает лишь дуэльную игру, но часто удовольствие от партии хочется разделить с большим количеством людей. Специально для этого были придуманы особые, групповые форматы игры в "Magic: The Gathering".

Самым популярным групповым форматом, ради которого, можно сказать, и стоит купить "Magic: The Gathering" является "Двухголовый гигант", который позволяет сражаться друг с другом командам по два человека. Люди в командах действуют одновременно, и это создает ряд существенных различий в правилах "Двухголового гиганта", которые могут удивить людей, решивших купить "Magic: The Gathering" ради других форматов.

Во-первых, команда имеет общий пул в 30 жизней. Игроки из команды одновременно берут карты, атакуют, блокируют и проходят через все фазы хода. Тем не менее, жизни - единственный ресурс, который команда делит на двоих, то есть, игроки не могут помогать маной или картами с руки. Зато команда может совещаться и свободно выбирать игровую стратегию. Команда, ходящая первой, пропускает этап взятия карты.

В этом формате "Magic: The Gathering" купить победу можно, снизив очки жизни другой команды до нуля, или заставив ее набрать 15 и больше жетонов яда. Также команда проигрывает, если один из ее участников должен взять карты из закончившейся колоды. Следует учесть, что, хотя повреждения наносятся отдельным игрокам, их количество вычитается из общей суммы жизни. Если вы хотите купить "Magic: The Gathering" и играть в "Двухголового гиганта", то запомните, что в этом формате важно групповое взаимодействие! Эффекты, затрагивающие всех игроков или всех оппонентов, действуют на каждого из членов команды. Поэтому, нанеся каждому сопернику по 2 урона, вы снимете с команды 4 очка жизни.

Если вы играете в "Двухголового гиганта" с уже заранее созданной колодой, которую собрали, купив карты "Magic: The Gathering", то запомните, что в этом формате действуют правила объединения колод. Таким образом, в двух колодах не может быть больше 4 копий одной карты (за исключением базовых земель). В "Двухголового гиганта" можно играть в ограниченном формате. При этом игроки объединяют все вскрытые карты и вместе создают свои колоды.

"Двухголовый гигант" - это совершенно новый опыт игры в "Магию". Кто-то может даже сказать, что именно ради него стоить купить "Magic: The Gathering". Сможете ли вы выстоять против магии врага вместе со своим союзником или падете на поле битвы рядом с ним?

В блоге магазина "Единорог" вы можете ознакомиться с другими статьями по MTG:

Вводная статья;

"Цвет волшебства" - статья о цветах маны;

"Формат распространения" - статья о бустерах, наборах и стартовых колодах "Magic: The Gathering";

"Биться до конца" расскажет о наиболее распространенных форматах дуэльных турниров.

Читайте также:

Тайные сокровища. Редкие карты в Magic: the Gathering

В порядке очереди. Структура хода в Magic: The Gathering

Стреляй первым, Билли! Стек в Magic: The Gathering