Сломай эту стену! История настольной игры Дженга

Кто не слышал про замечательную игру на ловкость и координацию под названием "Дженга" или "Башня", в которой игроки стараются как можно дольше не разрушить деревянную башню? Сейчас каждый может свободно купить эту настольную игру и трудно представить, что еще пятьдесят лет назад "Дженги" не было еще даже в планах. История ее создания - простая и правдивая, из которой можно научиться тому, как правильно создать, продать и купить хорошую и качественную игру.

По своей сути, "Дженга" - это игра, в которой побеждает самый ловкий и осторожный игрок. Правила просты: участники должны по очереди вынимать из собранной башни деревянные блоки и ставить их на верхний этаж, с каждым разом наращивая высоту сооружения. Тот игрок, от чьих действий башня рушится, считается проигравшим. Сама башня строится из 54 блоков определенного размера (впрочем, и размеры, и количество блоков могут сильно разниться от версии к версии). Согласно оригинальным правилам, игроки могут пользоваться только одной рукой, и обязаны вернуть блок на место, если потрогали его, но решили не вынимать.

Несложные правила, приятные деревянные компоненты, море веселья, доступная цена, благодаря которой игру может купить каждый - все это делает "Дженгу" крайне популярным развлечением.

"Дженгу" создала в семидесятых годах соосновательница компании "Oxford Games Ltd" Лесли Скотт. Она взяла за основу простую игру с деревянными блоками, в которую играла в детстве в городе Такоради, расположенном в западноафриканской стране Гане. Республика Гана богата на леса, и местные мастера часто создают различные поделки из древесины. Одну из таких поделок, детскую игру, и решила купить семья Скотта, положив тем самым начало истории одной из самых известных настольных игр мира. Уважение к происхождению игры видно в ее названии. Ведь само слово jenga означает "строить" на суахили, втором родном языке Лесли Скотт.

Впервые "Дженга" увидела большой свет на Лондонской Ярмарке Игрушек в 1983 году. Лесли Скотт решила, что людям будет проще купить его игру, если она будет продавать ее через собственную компанию, названную "Leslie Scott Associates". Блоки из первой версии "Дженги" были сделаны самой Лесли в мануфактуре недалеко от Бостона. Одна "Дженга" из первой партии попала даже в Музей Детства V&A.

Уже в следующем году благодаря Роберту Греблеру, брату близкого друга Лесли "Дженгу" могли купить жители Канады. А в 1985 Греблер решил купить у Лесли Скотт эксклюзивные права на издание игры "Дженга" в США и Канаде. Игра быстро приобрела популярность в этих странах и крупная компания "Hasbro", у которой всегда был нюх на популярные продукты, купила права на издание "Дженги" по всему миру.

Если верить Лесли Скотт, на сегодняшний день около пятидесяти миллионов экземпляров "Дженги" было продано по всему миру. Это означает, что миллионы человек за сорок лет решили купить почти три миллиона деревянных блоков! И по сей день десятки тысяч человек по всему миру радуются этой великолепной игре. Самая высокая "Дженга" в мире была собрана Робертом Греблером. Эта "Дженга" состояла из 402 уровней! А сколько этажей сможете построить вы?

Читайте также:

По следам Вавилона. Настольная игра Дженга

Дженга – ловкость рук

Развивающие настольные игры. Часть 2