Большое путешествие. Советы по настольной игре Билет на поезд / Ticket to ride

Настольная игра "Билет на поезд" - популярная стратегия, в которой игрокам нужно взять на себя роль железнодорожных магнатов, развивающих сеть своих дорог. Простые правила, динамика и невысокий уровень конфликтного взаимодействия делают стратегию "Тикету ту райд" отличной игрой для семейного вечера и одной из лучших игр для начинающих игроков.

Московский магазин настольных игр "Единорог" приготовил несколько советов по стратегии игры в "Ticket to Ride", которые помогут новым игрокам разобраться в этой увлекательной игре.

В "Билете на поезд" есть несколько способов заработать победные очки: выстроить самый длинный железнодорожный путь, сосредоточиться на обычных железных дорогах (чем длиннее дорога, тем больше она принесет очков своему владельцу) и выполнять особые задания, соединяя два отдаленных города. Игрокам следует помнить, что особые задания - это мощный источник победных очков, но каждое незавершенное задание накажет нерадивого игрока штрафом.

Перед началом партии в "Тикет ту райд" начинающим игрокам можно посоветовать обратить самое пристальное внимание на выбор особых заданий. Крайне рекомендуется взять как минимум одно длинное задание (с длинной пути больше 12 пунктов), а малые задания выбирать так, чтобы они были частью длинного или состыковывались с ним. В таком случае выполнить свои задания будет куда проще. Выбор начальных заданий очень важен и особенно важно иметь на руках хотя бы одно длинное задание.

Собирать карты в игре "Ticket to ride" следует в первую очередь тех цветов, которые позволят выполнять ваше особое задание. Игрокам рекомендуется всегда брать карты из открытого ряда и тянуть из колоды только в том случае, если в открытом ряду нет ничего подходящего. Из колоды также имеет смысл тянуть карту, если среди открытых и сыгранных карт мало локомотивов - в таком случае повышается шанс вытащить эту полезную карту. Начинающим игрокам также можно посоветовать собирать карты "непопулярных" цветов. Если никто из соперников в игре "Билет на поезд" не претендует на карты ваших цветов, это поможет вам создать обширный пул одного цвета, что может пригодиться позже.

Выбирая особые задания во время партии в "Тикет ту райд", убедитесь, что вам хватает карт для его завершения. Стоит оставить резерв в примерно 5 поездов - просто на всякий случай. Всегда стоит брать те задания, которые входят в уже завершенные пути. Задания, которые содержат не полностью завершенные пути или соединяются с уже завершенными путями, имеет смысл брать в самом начале игры. В конце партии нужно с осторожностью оценивать свои ресурсы. Длинные задания должны иметь преимущество в выборе в начале партии, в конце лучше брать короткие. Если среди вытащенных в "Ticket to ride" заданий нет ни одного подходящего, стоит взять то, которое приносит меньше победных очков - тогда оно обернется меньшим штрафом.

При постройке путей нужно как можно скорее завершить все дороги с одной "клеткой". Ключевые города - основа стратегии в "Билете на поезд" и игрокам всегда нужно нацеливаться на скорейшее их соединение. Начинать лучше с тех путей, которые требуют конкретные цвета (а не универсальные серые клетки). Особые задания лучше завершать, начиная с самого длинного. Локомотивы -самые ценные карты "Тикет ту райд" и их следует беречь до последнего момента. Вражеские пути стоит блокировать, особенно если у противника не будет простого способа завершить начатое.

Внимательно изучайте особые задания - чем более они знакомы вам, тем лучше вы будете играть в "Ticket to ride", потому что вы начнете видеть, какие задания пытаются завершить противники. Альтернативный способ победы в игре - сосредоточиться на длинных путях вместо завершения заданий. При определенной доле удачи эта стратегия может принести дальше больше победных очков.

Какую бы стратегию вы ни избрали, помните, что главная цель любой настольной игры - не победа, а хорошее настроение всех участников.

Читайте также:

Обзор игры Ticket to Ride: Nordic Countries

С миру по рельсу. Варианты настольной игры Билет на поезд

В гости к Старому Свету. Настольная игра Ticket to Ride: Europe