В гости к Старому Свету. Настольная игра Ticket to Ride: Europe

"Билет на поезд" (в оригинале "Ticket to Ride") - это одна из самых популярных в мире настольных игр. В этой мирной семейной стратегии игрокам предстоит стать владельцами железнодорожной сети и протянуть стальные артерии шпал и рельс во все уголки земного шара. Приятное исполнение, качественные компоненты и простые правила, которые можно буквально изложить на листке размером с железнодорожный билет, принесли настольной игре "Ticket to Ride" мировую популярность и несколько престижных наград. На данный момент игрокам доступно несколько версий и дополнений этой игры, различающихся полями и деталями правил.

"Ticket to Ride: Europe" - это одна из версий игры "Билет на поезд", игровое поле которой представляет собой карту "большой" Европы, от Эдинбурга до Москвы. Правила "Ticket to Ride: Europe" в основном соответствуют правилам всех остальных игр этой серии, но различаются с ними в деталях.

Как и в любой другой версии, в настольной игре "Ticket to Ride: Europe" задача игроков - заработать как можно больше победных очков, которые даются за выполнение миссий, то есть, постройку непрерывной цепи вагончиков между двумя различными городами на карте. В отличии, например, от "американского" "Билета на поезд" в игре "Ticket to Ride: Europe" миссии делятся на короткие (всего 24 карты маршрута) и длинные (всего 6 карт маршрутов), и в начале партии каждый игрок получает комплект из 1 длинного маршрута и 3 коротких, из которых должен оставить себе 2. Длинные карты миссий игры "Ticket to Ride: Europe" приносят больше победных очков, но могу обернуться серьёзными штрафами для тех, кто не сможет их выполнить.

Кроме того, в настольной игре "Ticket to Ride: Europe" у игроков появляется возможность для возведения железнодорожных вокзалов. Они возводятся в одном из городов не больше трёх станций за партию. Стоимость первого построенного вокзала - карточка любого цвета, второго - 2 одноцветные карты, а третьего - 3 карты.
Вокзалы дают бонусы при учёте маршрутов. Во время начисления победных очков игрок может засчитать за участок своей сети дорогу любого соперника, выходящую из города с его станцией. Впрочем, использовать их нужно с умом, ведь неиспользованные вокзалы приносят 4 победных очка в конце игры.

В настольной игре "Ticket to Ride: Europe" также появляются новые виды дорог: туннели и паромы. Туннели - рискованные отрезки пути, проходка которых чревата неожиданными трудностями. При проведении маршрута через туннель игрок вытаскивает 3 верхние карты из общей колоды и каждая карточка "Паровоза" и "Вагона" того цвета, которыми игрок оплачивают строительство туннеля, добавляют трудностей к маршруту. Для преодоления трудности неудачливых магнат должен сыграть ещё одну карту с руки (естественно, того же цвета или "Паровоза"-джокера), а если этого он сделать не может - то закончить свой ход не солоно хлебавши.

Паромы настольной игры "Ticket to Ride: Europe" являются серыми участки пути, на которых встречается несколько значков "Паровозов". Для возведения маршрута через паром игрок должен заплатить количество карточек, соответствующее длине участка и столько "Паровозов", сколько значков на нём указано.

Кроме того, на поле настольной игры "Ticket to Ride: Europe" существует сверхдорога длинной в 8 сегментов, за освоение которой удачливый и умелый железнодорожник получит 21 очко.

"Ticket to Ride: Europe" - это одна из лучших и самая распространённая в России версия игры "Билет на поезд". Небольшие изменения в правилах не перегружают игровой процесс, но дают игрокам больше гибкости и простора для стратегических решений.

Играйте с удовольствием!

Читайте также:

Ticket to Ride: Europe - в чем отличие?

Стать железнодорожным магнатом вместе с игрой Ticket to Ride

Большое путешествие. Советы по настольной игре Билет на поезд / Ticket to ride