Цена победы. Тактика игры в Каркассон

Настольная игра "Каркассон" по праву считается одной из самых лучших тактических игр на свете. Эта динамичная игра с приятным оформлением, простыми правилами и доступной ценой быстро завоевала любовь поклонников и прочно заняла одно из верхних мест на пьедестале настольного мира.

Как и многие другие тактики, "Каркассон" относится к типу игр, характеризуемых английской пословицей "easy to learn, hard to master": просто выучить, да непросто выиграть. Многочисленные соревнования и мировые турниры только доказывают тот факт, что цена "Каркассона", как игры, именно в превосходстве мастерства над слепой удачей.

carcassone-inside-box.jpg

Короткий стратегический гайд от магазина настольных игр "Единорог" поможет вам узнать настоящую цену победы в настольной игре "Каркассон".

Как известно, "Каркассон" - это игра, в которой участники пытаются заработать как можно больше победных очков выгодным размещением своих фигурок на все разрастающемся игровом поле. Несмотря на большое влияние удачи, трудно не заметить цену стратегического мастерства в этой игре. Случайный выход тайлов (элементов игрового поля) не отменяет тактической глубины "Каркассона", а только добавляет игровому процессу динамики, помогая влиться в игру новым игрокам и поддерживая азарт в ветеранах.

carcassone-meeples2.jpg

Основная цель игрока в "Каркассоне" - сбалансировать свою стратегию. В игре есть два основных способа заработать очки: развивая города, дороги и монастыри, либо выкладывая фермеров на поля. Первый путь проще и быстрее, но второй может принести куда больше победных очков в конце игры "Каркассон". Цена использования только одной стратегии весьма сомнительна: редко когда игрок может выиграть, опираясь только на немедленное развитие или монополизируя поля. Мастера игры советуют сосредоточить примерно три четверти ваших ресурсов на быстрое развитие и одну четверть - на выкладывание фермеров. Не стоит слишком увлекаться захватыванием полей, ведь это может лишить вас фишек (выложенный на поле подданный остается на нем до конца игры).

Больше фишек - больше возможностей. Это основное правило, которое нужно запомнить. С другой стороны, удерживать в запасе больше количество подданных-миплов бессмысленно, ведь фишки в игре "Каркассон" имеют цену только тогда, когда выставлены на поле, а значит, играют на получение победных очков. Здесь также очень важен баланс: всегда полезно иметь про запас фишку, чтобы можно было воспользоваться удачной возможностью, но хранить их слишком долго - значит отдавать соперникам инициативу. В середине игры имеет смысл держать под рукой от 1 до 3 подданных, а в конце - не больше 2.

carcassone-tiles3.jpg

Несмотря на отсутствие в игре "Каркассон" военных действий, своих людей надо беречь и ни в коем случае не тратить больше необходимого. Прежде чем выставить на поле новую фишку, нужно проанализировать, какую цену в настольной игре "Каркассон" на самом деле имеет подвернувшаяся возможность (последнюю фишку из запаса надо выставлять в самом крайнем случае). И даже самые "вкусные" пути победных очков не стоит использовать, если рядом с выложенным тайлом уже стоят ваши фишки (потому что в таком случае вы можете не заработать ничего).

Без сомнения, самая важная из быстрых стратегий игры - это постройка городов. Без нескольких городов под контролем ваших фишек-рыцарей шансы на победу сильно снижаются. Надо помнить, что попытка возвести слишком большой город может только навредить вашей стратегии. Мы настоятельно рекомендуем не строить городов размером больше 10 тайлов и завершать их настолько быстро, насколько можно. И запомните - чем больше возможностей для стыковки вы оставляете, тем большую цену в игре "Каркассон" имеет ваш город. Игрокам, предпочитающим агрессивный стиль игры, может пригодиться совет закрывать перспективные города противника раньше, чем они обрастут щитами, приносящими дополнительные победные очки.

Дороги - второй по важности источник победных очков. Кроме того, дороги делят поля, что можно использовать в качестве хорошей тактики при защите своих фермеров. Умело поставленная дорога легко перекроет противнику возможность для завершения города. Таким образом, их значение в "Каркассоне" трудно переоценить.

carcassone-game.jpg

Эти простые советы, быть может, и не сделают вас мастером игры, но определенно подскажут несколько трюков, имеющих цену в настольной игре "Каркассон". Какую бы стратегию вы ни изучили, не забывайте, что основная цель игры - это удовольствие и хорошее настроение для всех участников.

Читайте также:

Игра, ставшая классикой

Подарок для феодала. Настольная игра Каркассон

Каркассон Дети – игра для самых юных поклонников серии

Серия игр Каркассон

Советы начинающим по тактике в Каркассон

Секрет успеха Каркассон