Иниш – Кельтская Игра Престолов

Сложно представить еще одну столь же простую в объяснении сколь глубокую в своих механиках игру, чем Иниш. Это Игра Престолов чистой воды, где ждешь удара из-за каждого угла, где союзники стают противниками всего за пару секунд, где огромная армия умирает о горстку противников. Иниш - это все и даже больше.

В настольной игре Иниш вы возьмете на себя роль владыки одного из нескольких племен и попытаетесь объединить все земли под своим руководством. Вы будете открывать новые земли, сражаться за столицу, строить крепости и создавать хрупкие союзы. Но для победы вам придётся перехитрить всех и буквально вырвать победу из холодных рук врагов.

Иниш – Тернистый путь к победе

Игровой процесс в настольной игре Иниш крутиться вокруг карт. Хоть на поле и стоит множество солдат, крепостей и святилищ все доступные действия в вашем ходу это карты в вашей руке. Карты бываю трех типов: стандартные карты действия, карты преимуществ и карты эпосов.

С картами преимуществ понятно все, контролируя определенную территорию она будет давать вам свои бонусы вплоть до того момента пока кто-то у вас эту локацию не заберет. Картами действий в Иниш вы делаете основные игровые действия, а именно сражаетесь, строите и исследуете территорию. Ну а карты эпосов вы получаете за выполнение определенных условий (строительство святилищ, контроль определенных локаций, розыгрыш конкретной карты в нужный момент). Если не учитывать драфт это все игровые механики, то есть один раз в ход ты играешь одну карту с руки, и ход переходит следующему игроку.

Но как говориться дьявол скрывается в мелочах, и Иниш игра именно о них. Во время драфта вы уже приблизительно видите, что будут играть ваши противники. В Иниш нет бесполезных карт, все они ситуационные, то есть для наибольшей выгоды для них нужен подходящий момент. И вы можете просто не дать противнику нужную карту, оставив ее себе, пусть даже вам она не столь нужна. Таким образом, у игроков есть огромный простор для тактики еще перед основной фазой игры.

Каждая карта эпоса в Иниш может с легкостью выиграть вам игру, но для этого нужно подготовить почву. А это может быть не так легко в условиях постоянного соперничества.

Сражения в Иниш тоже вносят свою долю тактики, помимо карт, которые могут улучшить положение вашей армии, вы можете сбрасывать ненужные карты с руки, чтобы блокировать атаки противников. Но таким же образом вы можете истощать как руку противника, так и его армию вступая с ним в столкновение.

Иниш отличная настольная игра, которая на первый взгляд не может удивить, но она скрывает множество подводных камней, о которые очень интересно спотыкаться. Она станет отличной покупкой в коллекцию, как опытных гиков, так и семейных игроков и новичков.

Купить настольную игру Иниш можно в магазинах Единорог в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.