Великолепная восьмерка: все дополнения Манчкина

Хороших вещей не бывает слишком много! И создатели всемирно известной игры "Манчкин" постоянно это доказывают. Ведь мир "Манчкина" - это не просто 168 карт базовой игры, но и десятки дополнений, версий и делюксовых изданий. Благодаря усилиям компании HobbyWorld, большая часть "Манчкинов" увидела света и на русском языке.

Вампирский, звездныйлегендарный - чтобы пересчитать версии этой популярной игры, не хватит пальцев на обеих руках. Но по количеству проданных копий и известности никто не сможет сравниться с классическим иронично-фэнтезийныйм "Манчкином". И множество вышедших к нему дополнений - яркий тому пример.

"Дикий топор" - первое дополнение к базовой игре, вышедшее на рынок еще в 2002 году. Новые карты подземелий и монстров, новые шмотки, проклятья и возможности и самое главное, новая раса орков. Орки не пробиваются проклятиями и получают дополнительный уровень, если получили в бою превосходящее преимущество.

"Дикий топор" расширяет возможности оригинального "Манчкина" при сохранении правил базовой игры

Следующее расширение получило название "Клирические ошибки". Новых опций в третьем "Манчкине" стало еще больше: кроме новой расы Гномов у игроков появилась возможность получить профессию Бардов. Мелкие Гномы, как и Хафлинги, получают бонусы на смывку и, вдобавок, могут создавать иллюзии монстров, получая бонусы в бою. А надоедливая песня Барда сведет  ума не только монстров, но и соперников. С помощью трех заунывных аккордов Барды могут заставлять противников безвозмездно помогать им в бою.

И, конечно, в "Клирических ошибках" идут новые карты дверей и сокровищ, 112 штук.

В отличии от предыдущих дополнений, "Манчкин 4: Тяга к коняге" не просто расширяет игру, но и добавляет в нее новые виды карт: Скакунов и Наемников. Боевые скакуны, от гордых, но одноместных орлов до стремительных тушканчиков, значительно расширяют способности героя игрока. А новые Наемники станут полезным подспорьем в битве, ведь каждый из них обладает своими способностями и умениями. Кроме того, Наемника можно оставить монстру на съедение при смывке. Приспешники, кто их считает?
Как и раньше, "Тяга к коняге" добавила и обычных новых карт.

Окончательно запутать и монстров и героев помогут "Следопуты", пятое дополнение к оригинальной игре. Скакуны и Наемники, появившиеся в предыдущем расширении, получают новые карты, монстры становятся еще сильнее, сокровища - ценнее, а манчкины - злее. Новый класс Следопыт станет активным подспорьем для тех, кто не боится лезть к фортуне в пасть, ведь он может приручать монстров и буквально седлать их верхом.

Скакуны, Наемники, шмотки и монстры - все это мило сердцу настоящего манчкина. Но с приходом шестого дополнения под названием "Безбашенные подземелья", жизнь отважных и жадных героев поменялась навсегда. Вместо стандартного набора из 112 карт сокровищ и дверей, в этом расширении появились совершенно новые карты Подземелий и Порталов. Подземелья - карты двойного размера, влияющие не только на манчкинов, но и на монстров, а Порталы помогают юрким героям шмыгать между подземельями, выискивая битву, славу и выгоду. В русском дополнении "Безбашенные подземелья" так же содержатся правила Эпического Манчкина, который позволит развиться до 20-го уровня, и обновленные правила базовой игры.

Еще больше хороших карт для "Манчкина! Это девиз седьмого дополнения, локализованного в России под названием "Двуручный чит". Это дополнение выводит игру на новый уровень крутизны, ведь все в нем помогает манчкину стать еще сильнее, быстрее и выносливее. Новые перекаченные виды оружия, возможность стать Ультраманчкином, тринадцатикровкой и другие запредельности - вот обычные карты для "Двуручного чита"! Кроме поражающих воображение новых карт, "Чит" содержит правила и рекомендация для сбалансированного смешивания различных видов "Манчкина": от апокалиптического до зомбического!

И последнее по номеру, но не последнее по значимости, восьмое дополнение к "Манчкину" под названием "В хвост и в гриву", добавляет в игру не только новые расы, монстров и оружие, но и специальные усилители классов. Надоело быть простым бойцом? Станьте старшим манчкином. Это вас не прельщает? Тогда элитный уровень - то, что нужно! Даже этого мало настоящему герою? Легендарные звания ждут тех, кто осмелится их взять!

Кроме этого, "В хвост и гриву" содержит две новые расы: Кентавров и Ящерков.

Орды кровожадных монстров, груды шмоток, миллионы голды - вот что ждет игрока, отважившегося вступить на непростой путь манчкинизма. И будьте уверены - с любым дополнением ваш "Манчкин" станет еще интереснее, увлекательнее и масштабнее.

Читайте также:

Еще больше Манчкина: правила Эпической Игры

Великолепная восьмерка: все дополнения Манчкина

За золото и лут. Манчкин как явление