«Эра. Средневековье»: под защитой стен

Вы когда-нибудь задумывались о возможности строительства целого собственного города, например? Может быть, средневекового города? А почему нет. На полномасштабные работы мы вас не зовём. Зато смотрите, какие замечательные крошечные крепости есть в настольной игре «Эра. Средневековье». А ещё простые правила и на удивление быстрое строительство. Прямо-таки современные технологии.

Всё своими руками

В игре «Эра. Средневековье» у вас будет собственный планшет под стройку размером 14 на 14 клеток. То не много, но и не мало. Ведь там поместится не только крепость, то и культовые сооружения и даже мельницы с дворцами и фермами. Места хватит всем, однако, перестраивать нельзя. Неожиданно, да? Вы же свой город строите. Но должны же быть и в Средневековье правила. И потом, не забывайте, это игра, а в ней всегда есть элемент соревнования. Поэтому и ограничения быть должны. Например, крестьяне захотят есть, как только у вас появятся свои люди. Чуть менее неожиданно, но вот с этого момента всё и начнёт стремительно и в разные стороны развиваться. Всё с чего-то начиналось. Поэтому и ваш будущий большой город с окрестностями начнётся с малого. Простые крестьяне посадят первый хлеб, чтобы кормить себя и, всю королевскую рать, вельмож, и монарха, и его духовника. Как-то так. Да, игра про ресурсы, про строительство и про умение жонглировать тем немногим, из чего можно построить новый мир. Свой собственный.

Лучший строитель

Как мы уже отметили, ничего перестраивать в «Эра. Средневековье» нельзя. Поэтому придётся подумать семь раз и заложить фундамент. Намёк вы поняли. Теперь по сути. Город должен быть обеспечен всем необходимым в плане ресурсов. А это значит, что материальные, духовные и прочие ресурсы необходимо иметь в наличие. Кроме того, важная часть любой жизни и жизни любого города – это безопасность. Для этого необходимо оставить на планшете возможность возвести стены. В этом есть ещё и другой немаловажный момент: безопасность, а если точнее, сами стены на вашем планшете-городе, это ещё и победные очки. Стройка стройкой, а кто-то же должен выиграть это состязание?

Игра заканчивается, когда будут построены 5 сооружений на планшете. Считаем победные очки. Каждое здание принесёт вам определённое количество очков, которое можно посмотреть в правилах. Если здание окружено стенами со всех сторон, вы получите в два раза больше очков. Вклад в культуру тоже добавит вам баллов в копилку. Есть нюанс, если в городе за время строительства приключится какое-то негативное событие, то очки будут вычтены из итоговой суммы. Печально. В игре «Эра. Средневековье» между игроками прямо скажем, контактов довольно мало. Есть, правда, одно полноценное взаимодействие - это соревнования в площади построенного кремля и накопленных знаниях. За победу в каждом из них полагается прибавка к победным очкам.