«Watergate»: тяжёлый выбор

Это часть человеческой психологии – мечтать о том, чтобы было если бы… Представлять, как оно сложилось бы при более благоприятных обстоятельствах, если всё сошло с рук и если бы мама не узнала. У каждого есть такие истории. А в мировой истории и подавно. Представьте, сколько раз  эту тему обдумывал американский президент, нанятые которым спецагенты так внезапно оказались раскрыты. И всё. Карьера президента и новый срок пошли прахом. В игре «Watergate» историю можно повернуть вспять, пусть и ненадолго, зато и ход её можно изменить. Хотите попробовать?

Карты на стол

«Watergate»  это дуэльная игра, в которой вы и ваш оппонент представляете два разных лагеря. Один – президента со всей его свитой и теми самыми горе-агентами, с другой – искатели правды, бесстрашные журналисты газеты The Washington Post. Почему бесстрашные? Потому что в том деле угроза жизни существовала на самом деле. Вторая сторона своих позиций сдавать не хотела. Под угрозой были и сами журналист, и их близки, и все до одного свидетели. Трудно тягаться с сильными мира сего. Но нашлись отчаянные люди. Чью сторону вы выберете в этой партии?

Сыграть можно будет за любую и повторить вам точно захочется, потому то игра не предполагает использования всего своего арсенала за ход одной партии. И каждый раз ваши решения и вашего оппонента будут привносить в неё новые веяния. Кроме того, стоит отметить, что она не будет развиваться линейно, так, как это было в настоящей истории президента и журналистов. Всё-таки появление карт на столе – дело случая, а как ими распорядиться – знаете только вы. Ещё она интересная находка разработчиков игры: в игре «Watergate» нет единственно правильного решения, как начать и выиграть. В каждом раунде она будет то ускользать, то вновь даваться вам легко. Да и вся игра довольно динамична и занимает не очень много времени. Так что он неправильного выбора или опасного действия вам долго страдать не придётся. Раз, и проиграли. И президент не вы. Или внезапно выиграли, и ход истории уже никогда не будет иным.

Факты и улики

Игра «Watergate» настолько малокомпонентна, то не сразу и понятно, во что тут можно играть снова и снова. Но это игра про интеллект и про быстроту принятия решений. А все карты за раз вам всё рано не использовать. К тому же игра «Watergate» довольно интересно решена с точки зрения дизайна. Все помнят по американским фильмам столы, стенды и планшеты с фотографиями, документами, ниточками и гвоздиками, скрепляющими улики, преступников, свидетелей и всё остальное. Эта сеть манила и хотелось её распутать. А карточки игры с реальными фотографиями того времени добавят ещё больше атмосферы и реалистичности в вашу скоротечную игру во взрослую историю целой страны.

Даже если мировая история – не ваш конёк, стоит попробовать настольную игру «Watergate», потому что она не предполагает знания всей этой истории в подробностях. Все необходимые улики и доказательства есть в игре, этого более чем достаточно для того, чтобы успешно сразиться в дуэли и выйти победителем.  Возможно, вы узнаете для себя что-то новое интригующее  о скучной с первого взгляда политике.