«Watergate»: освободите кресло

А вы знаете, что журналист – одна из самых опасных профессий в мире? В одном списке с пожарными и шахтёрами. Теперь знаете. И даже если журналист не ведёт прямой репортаж с места боевых действий, а сидит в большом офисе столичного мегаполиса, его жизнь иногда в ещё большей опасности. Особенно, если он выступил против одного из самых могущественных людей в мире – американского президента. Интрига интриг: кто кого.

Опасная политика

Политика вообще штука опасная. Особенно, когда на кону кресло президента. Тут в ход может пойти что угодно. Например, выдающиеся навыки агентов ЦРУ. Пусть и бывших. Однако, с точки зрения кинематографа тоже американского, бывших агентов не бывает.

В настольной игре «Watergate» поймали этих якобы бывших в офисе кандидата в президенты прямо накануне выборов. Что же они там искали и почему? А вот это не так интересно, как то, кто агентов туда послал. И тут как раз появляются те самые журналисты, чья работа лишь на первый взгляд не опасна и не трудна. Именно они выясняют, что агенты связаны с президентом действующим, который, судя по всему, без боя отдавать своё кресло не собирается.

Если вы вдруг не вспомнили этот факт из истории, то уверяем, всё так и было. И имена у всех героев настольной игры «Watergate» самые настоящие, и сюжет списан из реальной истории Америки 70-х годов ХХ века. Всё так и было.

Настольная игра «Watergate» даёт возможность любителям истории и сложных загадок окунуться с головой в эту непростую ситуацию и попробовать себя и в роли отчаянных журналистов, и в роли нечестного на руку президента.

Невообразимый скандал

Реальному президенту Никсону из-за расследования журналистов из The Washington Post Боба Вудворта и Карла Бернштейна пришлось покинуть пост. А как дела пойдут в игре? У вас есть пусть и игровая возможность попытаться изменить ход истории. Что если журналистам не удалось бы доказать причастность президента? Что если свидетелей никто бы не пытался устранить?

Весь этот механизм поиска доказательств и противодействия расследованию приводится в движение карточным движком. Игра проходит быстро. Даже стремительно, очень немного времени оставляя на поиски решения и прощупывание отдалённых последствий своих действий. При этом «Watergate» не так прост, как может оказаться. В этой настольной игре каждый раунд вас ждут победы и провалы. Не получится начать и выиграть. Придётся отслеживать сразу несколько действий, предугадывать развитие событий в нескольких направлениях и не забывать, что помимо расследования есть ещё обязанности президента, работа журналиста и собственная безопасность. Всё время начеку.

Каждый раз в этой дуэли всё может пойти по совершенно другому сценарию. Играть за президента или журналистов, победить или проиграть, изменить ход истории, отстоять свободу слова или сохранить право сильного. Вы на чьей стороне?