«Watergate»: как изменить историю

Как насчёт отставки американского президента? К мировому заговору подбиваем? Да нет, что вы. Зачем? Вот уважаемое американское издание ведёт своё исследование и считает, что данных полученных в его ходе, будет предостаточно для этого. Мы просто рядом постоим.

Хотите познакомиться с секретными материалами поближе? Легко. «Watergate» - все американские секреты в одной коробке.

Политическая дуэль

Пожалуй, это самое объективное название того, что будет происходить в игре, и в чём вам придётся принять участие.

Эта игра обладает очень малым числом компонентов, но очень большим числом загадок, которые придётся разрешить. Если вы любите задачи, в которых необходимо пораскинуть мозгом, то «Watergate», вне всякого сомнения, ваша игра. К тому же, сюжетная линия игры заимствована из реальной американской истории 70-х гг. ХХ века.

 

По сути, чего бояться президенту сверхдержавы? Какой-то странный вопрос, потому что, кажется, никого сильнее в мире нет, и ресурс, который за ним стоит, неисчерпаем, а реноме президента безупречно. Но всегда ли это так?

В 1972 году перед выборами президента в штаб-квартире его конкурентов задержали нескольких человек с разведывательной аппаратурой. И надо же они оказались бывшими сотрудниками ЦРУ. Может быть, всё бы обошлось, только двум журналистам из The Washington Post Бобу Вудворту и Карлу Бернштейну удалось доказать, что они связаны с действующим президентом Никсоном. Пришлось президенту уйти в отставку. Это был первый случай в истории, когда причиной отставки было журналистское расследование.

В игре «Watergate» вы сможете увидеть действия обеих сторон: расследования журналистов, угрозы со стороны людей президента, секретные документы и много всего интересного, от повседневной жизни простого избирателя далёкого.

Карты на стол

Настольная игра «Watergate» основана на карточном движке. Правила здесь довольно простые. Однако, игра эта вовсе не лёгкая. Здесь не получится побеждать от раунда к раунду. Да, не получится нащупать победное направление и чётко по нему идти.

К тому же, у вас под контролем каждый раунд будут сразу несколько направлений и перед каждым ходом необходимо очень и очень хорошо подумать, прежде чем принимать то или иное решение. В общем, довольно реалистично, тем более, что администрация президента, например, будет стараться устранить физически и свидетелей, и доказательства своей вины. А это уже может быть опасно.

В известной степени, вам предстоит попытаться предугадать действия ваших соперников и следить, чтобы они не навредили вам ещё больше. И тут уже нет разницы, президент вы или журналист. В настольной игре «Watergate»  история может пойти совсем другим путём.

Как убрать президента?

Игра «Watergate» проходит довольно быстро, как правило, две прокрутки колоды – это всего полчаса. За это время вам либо удастся, либо нет сместить президента самой амбициозной державы в мире.

Итак, журналистам предстоит добывать доказательства, размещать их на поле, договариваться с информаторами, которые знают, как уличить действующего президента в недобросовестных выборах.

Команда президента будет следить за общественным мнением, потому что если не журналисты, то толпы митингующих могут стать причиной и беспорядков в стране, и смещения первого лица. Кроме того, у него ещё есть прямые обязанности по управлению страной. А ещё ему нужно заметать следы, интриговать, подтасовывать факты, ну и так далее.

Естественно, каждый захочет выиграть. А учитывая, с какой скоростью проходит игра, но мероприятие это довольно нервное, с высоким накалом страстей и тайным желанием изменить историю.