«Watergate»: хитросплетения фактов

Человеческое упорство порой не знает границ. Одни хотят достичь самых высот социальной лестницы, другие – абсолютной правды. И у каждого своя правда и свои способы достижения желаемого. Хорошие, плохие, злые. Оправдание своих поступков на этом пути тоже у каждого своё. Так было и со знаменитым делом газеты The Washington Post против американского президента Никсона. Никто не хотел сдаваться, слишком велики были ставки.

Настольная игра «Watergate» даст вам возможность прикоснуться к истории самым непосредственным образом, выступив на стороне одной из противоборствующих сторон.

Всё связано

В этом деле всё началось с того, что бывших агентов ЦРУ застукали там, где их быть не должно было: ночью в штабе одного из кандидатов в президенты США. Естественно, что они там не в качестве ночных сторожей сидели. Бывших разведчиков не бывает. Журналистам The Washington Post Бобу Вудворту и Карлу Бернштейну удалось найти улики, связывающие этих ребят с действующим американским президентом Никсоном, который выборы проигрывать не хотел. И, судя по отчаянным действиям, не собирался.

Итак, с этого места мы и стартуем в игре.

Сама игра «Watergate» развивается довольно быстро. Придётся принимать ответственные решения, которые как будто бы отразятся на ходе всей истории, буквально в считанные мгновения. И это довольно нервное дело, надо сказать. Ведь как журналисту, вам в прямом смысле угрожают, а как президент, вы отчаянное не хотите признавать чудовищный провал ваших агентов и не собираетесь сдавать позиций. Но победа всегда за кем-то одним.

Настольная игра «Watergate» основана на карточном движке. Правила в ней довольно простые. Но вот принимаемые решения сложны. А ещё необходимо умение ориентироваться во множестве всяких событий одновременно, да ещё и следить за действиями соперников.

 

В поисках удачи

Отличительная особенность этой игры в том, что нельзя схватить удачу за хвост и выигрывать раз от раза, раунд к раунду. Победа будет постоянно ускользать из пальцев. Борьба с президентом – это постоянное виртуозное жонглирование свидетелями, данными, сплетнями и фактами. Борьба с журналистами и того опаснее. Свидетелей можно устранить, а факты опровергнуть. Ещё и страной управлять постоянно надо. Президент-то действующий. Вроде много всего. Как успеть? В этом и соль. Всё в ваших руках. То есть в картах, которые у вас в руках.

Журналисты в ходе расследования будут искать факты, которые 100% смогут привести к президенту и доказать его причастность и корыстный интерес. Поле настольной игры «Watergate» именно такое, которое для таких случаев подходит. Все мы видели в американских фильмах такие штуки. Наконец-то можно попробовать! Итак, добывайте доказательства, размещайте на поле, ищите информаторов. Все нити расследования должны привести к одной персоне – президенту Никсону.

Президент в свою очередь должен это всё опровергнуть, устранить свидетелей, запутать расследование. И в настольной игре «Watergate» дуэль может выиграть любой: журналист или президент. Всё зависит от того, каким количеством фактов вы сможете оперировать. Насколько далеко сможете заглянуть в будущее и сможете ли предугадать реакцию соперника на ваши ходы. Холодный расчёт плюс немного удачи и историю можно повернуть в другое русло, а можно доказать вновь, что правда важнее.