Warhammer Fantasy Roleplay 4: русский голос Хаоса

Десятки лет мир Warhammer развивается по своим мрачным законам, сочетая воедино знаменитые игры, необыкновенные книги и сотни захватывающих приключений. Он стал настолько безграничен и многообразен, что в нём можно всерьёз и надолго потеряться. Или остаться навсегда, если жанр тёмного фэнтези вам по душе. Сегодня Warhammer – это целая вселенная. А если вселенная расширяется, значит это кому-нибудь нужно. Очередное изменение в этом глобальном мире звучит как самое волшебное заклинание: игра на русском языке!

Скоро-скоро, вот уже сейчас

Томительное ожидание завершения всех переводов и согласования русской версии с правообладателями подходит к концу. А это значит «…подобно чёрной желчи, исторгнутой болящим нутром, изольются на нас Последние Времена. Истинно говорю вам: настанет день, когда павший король, воссевший на Троне Лжи, сокрушит Последнюю Обитель Отрады. Тогда и только тогда придёт он, Последний Миг, Бич Всего Сущего. Когда падёт Великая Цитадель и друг обернётся врагом, Колесо Перемен провернётся вспять на Великой Оси, и узрим мы Свет Нерождённых Звёзд». Вот такая атмосферная цитата из Небесной Книги Пророчеств. Подробности прочитаете в «Путеводителе по Убершрейку», который входит в Warhammer Fantasy Roleplay 4 и уже полностью переведён.

Сундук со сказками

А теперь о самом издании Warhammer Fantasy Roleplay 4. Прежде всего, это стартовая коробка. И, несмотря на впечатляющую армию фанатов по всему миру, производители рассчитывают на расширение и её тоже. Поэтому стартовый пакет – это не только хороший подарок для истинных фанатов, но совершенно беспроигрышный вариант для начинающих игроков. Здесь есть всё, и в отличие от других аналогичных игр, этот стартер укомплектован как будто любящей мамой. Ещё и на русском языке. В первую очередь сама коробка – это не просто упаковка, а ширма ведущего, на которой написана масса нужной и полезной информации. Например, в верхней части коробки приведены подсказки по проверкам параметров, сражению и правилам судьбы, а в нижней большая карта Великого княжества Рейкланд.

Далее новичкам рекомендуется взять «пирожок» «Прочти меня первым». Он позволит вам подрасти. Почти не шутка, потому что он рассчитан на тех, кто делает свои первые шаги. Здесь подробно расписано, какие компоненты для чего нужны и даже рассказано, что такое настольные игры и Warhammer Fantasy в том числе. Пока новички учат матчасть, остальные смело могут выгружать на стол все сокровища. А их тут немало. Жетоны, фирменные кости, карты местности и персонажей, книга с правилами. Коротко и без фанатизма, всего на трёх листах изложены основные правила для игроков: когда проходить проверки, что такое урон, как применять навыки, что задействовать в бою и так далее. Список травм систематизирован в табличках. «Книга приключений» познакомит вас не только с правилами игры, но и с 11 миссиями, которые вам предстоит пройти. К ним ко всем прилагается раздатка (подсказки и слухи), которую ведущий может предоставить игрокам. Брошюра «Путеводитель по Убершрейку» описывает город и окрестности, а также 150 сюжетных завязок. Это руководство знакомит игроков с предысторией, правителями, населением, фракциями и проблемами имперского города-крепости. Без сомнения, это гениальная находка – разные выборы сценария для одной истории. Они дают возможность развернуть повествование в пусть и не длинную, но захватывающую и непредсказуемую историю.

Команда смелых

Чего здесь нет, так это правил по созданию собственных персонажей. Что не удивительно, ибо полная версия только этой части игры тянет на энциклопедию. В Warhammer Fantasy Roleplay 4 вы найдёте 6 буклетов с готовыми персонажами. Для них уже прописаны механика и предыстория. Вот они, наши будущие герои: Salundra von Drakenburg - человек, солдат; Gunnar Hrolfsson - дворф, убийца чудовищ; Molrella BrandySnap - полурослица, воровка; Ferdinand Gruber - человек, маг; Amris Emberfell - эльф, купец; Else Sigloben - охотница на ведьм. Именно им предстоит ринуться с головой в смертельные сражения, выживать всеми силами в предложенных условиях, добывая деньги, артефакты и информацию. Именно от них зависит исход всего мероприятия. Ну и от вас, конечно.

Подводя итог, скажем, что Warhammer Fantasy Roleplay 4 для начинающих игроков это почти полноценный набор, для того, чтобы с головой погрузиться в этот полный тьмы, Хаоса, необыкновенных приключений и захватывающих историй мир. Для опытных игроков – это отличный коллекционный подарок с новыми игровыми находками и в отличном дизайне.