«Under Falling Skies» - удивительная крошка

«Under Falling Skies» – это как раз тот вариант, когда «меньше, значит лучше».

Тут и правда, меньше некуда. 9 карт, несколько кубиков, шестигранников и свод правил. Всё. Можно играть. Пока соло, хотя разработчики уверяют, что вдвоём играть ничуть не хуже, просто вы будете принимать решения вместе и расставлять фишки.

Выиграть всё

Игру придумал Томаш Углирж, постоянный и известный участник многих чешских игровых событий. Он представил вариант «Under Falling Skies» на конкурс «9 Card Game Print and Play Design Contest» в 2019 году. И выиграл его. Причём сразу по нескольким номинациям: лучший пасьянс, самая тематическая игра, самая инновационная механика и даже лучшая игра в целом. Игра мгновенно стала популярной. А в период самоизоляции уже официальные разработчики вместе с создавшим её Томашем Углиржем оптимизировали правила. Устранив мелкие недочёты, сделали некоторые элементы, например, использование энергии, более интуитивными, упростили взаимодействие с роботами, и максимально автоматизировали размещение кораблей. Это значительно ускорило игру и сняло спорные вопросы.

 

В чем же прелесть такой небольшой игры?

Во-первых, вы сможете поиграть соло. Если нет желания или возможности собирать большую компанию для борьбы с инопланетянами. А тут речь как раз о ней. А почему нет? Современная культура знает сколько угодно много героев-одиночек, отражавших инопланетную угрозу. Почему бы не примкнуть к их рядам?

Во-вторых, она настолько малокомпонентна и невелика, что с ней можно разместиться где угодно, брать её с собой в дорогу, например. Это почти карманный вариант.

В-третьих, она поражает при своём крошечном размере необыкновенно продуманной механикой, сложными расчётами и неожиданно проработанной атмосферой. Так, корабль пришельцев на самом деле медленно продвигается по карте (игровое поле стоит из тех самых 9 карт, точнее 7), истребители тоже перемещаются довольно стремительно, и даже сталкиваются, как бы. Активности есть и у мирных жителей, кроме того, развивается научная сфера, задача которой – победа над пришельцами.

Сюрприз космического масштаба

Ждёт этот сюрприз игроков уже совсем скоро. Игра, которая только родилась, уже успела пройти лёгкий апгрейд, готова предстать в новом формате. CGE подготовила новые «Небеса» со множеством крутых обновлений. В игре будут новые иллюстрации, появятся миниатюрки, более двадцати уникальных городов. В этой версии уже есть режим компаний и оригинальные миссии, которые изменят полюбившуюся нам миниатюрную, но такую продуманную игру «Under Falling Skies». Фактически, это будет другая игра и это не плохо.

Никто же не запретит провести часок – другой за любимой настолкой «Under Falling Skies» в гордом одиночестве и пару раз спасти человечество от внеземной угрозы, приберегая новую заветную коробочку для встречи большой компании в ближайшие выходные.