«Ticket to Ride – Северные страны»: отличия от оригинальной игры

Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит. Сколько настольщику новинок не давай, а он все в «Ticket to Ride» играет. И такая верность любимой игре вполне понятна! Ведь версий «Билета на поезд» существует немало, и некоторые из них сильно отличаются от первоначальной игры. Например, настольная игра «Ticket to Ride – Северные страны».

Я давно уже хочу к северу в Исландию…

Или в Финляндию, Швецию, Норвегию, в общем, в Северную Европу – именно там разворачивается действие «Ticket to Ride – Северные страны». При этом игра не дополнение и не просто новая карта. Это, пожалуй, один из самых отличных от оригинала вариантов да к тому же с интересной историей.

На момент выхода игра «Ticket to Ride – Северные страны» позиционировалась как региональное издание знаменитого «Билета на поезд». И продавалась только в странах Северной Европы. Однако новенькие маршруты быстро полюбились фанатам серии, и всего через год игра стала выпускаться и на других языках.

Давайте разберем главные отличия «Ticket to Ride – Северные страны» от оригинала.

Меньше пространства и игроков

Да, карта в этой игре значительно меньше, чем в привычной всем версии. Настолько меньше, что даже число игроков сократилось до 2-3, а количество вагончиков у каждого из них – до 40 против 45. Иначе пришлось бы толкаться локтями, причем в буквальном смысле.

И дело вовсе не в экономии картона или пластика, а в том, что и север Европы сам по себе не велик. Зато все основные города региона на карте присутствуют, а значит, путешествие будет полноценным!

Больше конфликтов

Чем меньше пространства на поле, тем более конфликтной получается игра! И «Ticket to Ride – Северные страны» не исключение. Отсидеться в своем уголке и в оригинальной-то игре было сложновато, а тут и вовсе не получится. Борьба за свободные маршруты развернется нешуточная. В ход может пойти даже блеф, в лучших традициях покерных партий.

Например, можно всячески показывать другому игроку, что вы нацелились на нужный ему маршрут, чтобы он как можно скорее бросился его застраивать, тем самым уйдя с вашей стороны карты. Но осторожно: другие могут тоже провернуть такой фокус!

Джокеры всем!

А вот радужные локомотивы в «Ticket to Ride – Северные страны» можно брать без ограничений. Напомним, что локомотив заменяет собой два вагона. Однако постоянно использовать джокеры не выйдет. Локомотив хоть и дает хороший бонус, но может применяться только в туннелях и на паромных переправах.

Туннельные и паромные маршруты застраиваются так же, как в оригинальной, американской версии и в «Билет на поезд: Европа», тут изменений никаких.

Самый длинный перегон

Настольная игра «Ticket to Ride – Северные страны» – кое в чем рекордсмен. Именно в ней игроки могут рискнуть и попытаться занять самый длинный маршрут во всей серии. На перегон Мурманск-Лиекса понадобится 9 вагонов! Зато и очков он принесет целых 27. Есть за что побороться!

Зимняя сказка

Ну и, конечно, стоит сказать о чертовски красивом оформлении настольной игры «Ticket to Ride – Северные страны». Чудесные иллюстрации с заснеженными вагончиками понравятся даже тем, кто терпеть не может зиму, и это тоже плюс!