«Тауантинсуй. Империя инков»: империя у ног

Речь тут, конечно, не об амбициях, а высоте пирамид древних, с крутых ступеней которой будет взирать на империю её новый властитель. Вам предстоит стать императором самого великого древнего государства Южной Америки. Но только если у вас получится управлять огромной страной, распростёршейся от горизонта до горизонта, настолько далеко, что конца и края её не видно даже с самой всякой пирамиды.

Навыки императора

Великий Сапа Инки Пачакути всю жизнь положил на создание империи инков, величина которой поражает даже современных людей. И вот стране нужен новый лидер. Принять такую ответственность непросто. Масштаб огромен. Задачи разноплановы, и покоя не будет ни днём, ни ночью. Ещё и строгие боги инков следят неустанно за каждый вашим шагом.

В вашем распоряжении все ресурсы великой империи: люди, земли, армия, полезные ископаемые, промыслы и сельское хозяйство. Здесь есть всё и всем этим вам надо не только быстро научиться распоряжаться, но и обеспечить стабильный рост и процветание. Много всего в коробке «Тауантинсуй. Империя инков». Ещё бы методичку «Как стать императором». Набивать шишки некогда, берите рабочих, давайте им задания и пусть зарастёт всё кукурузой! Здесь это почти пожелание благоденствия, а не то, что вы подумали. Ещё у нас есть народные помыслы всякие местные, завоевательные походы и где-то рядом ходят жрецы. Периодически, а точнее три раза за игру, вам предстоит принять участие в пышных церемониях во славу местных богов. И пусть они вам помогут.  

Простые шаги владыки

В настольной игре «Тауантинсуй. Империя инков» вам предстоит выполнять довольно простые действия. Это действительно так. Но, как вы понимаете, любой простой шаг повлечёт цепочку других действий и шагов. Ни одно ваше решение не пройдёт незамеченным, а так или иначе отразиться на всей стратегии победы, поэтому думайте, рассчитывайте, куда людей, куда армию, куда картошку с кукурузой. У императора заботы разные, иногда очень прозаичные на первый взгляд. Однако процветание народа – это не только высота пирамида, что делает ближе к богам, но и стабильные урожаи. В конце концов, императоры тоже иногда едят.

Что интересно, о необходимости развивать всё в стране говорят даже те категории, по которым идёт подсчёт победных очков. Оцените, сотканные вашими жителями гобелены с национальными узорами и рассказами о величии империи и её владыки, принесут вам победные очки. Так что о развитии искусства и ремёсел не забывайте. А ещё доводите дела до конца: хорошая привычка для любого человека, даже не императора. Тут речь идёт о достроенных сооружениях, продвижении по шкале храмов и накопленном золоте. Развивайтесь, растите, обеспечивайте запас, берегите границы – вот простые составляющие успешной работы любого императора.