«Тауантинсуй. Империя инков»: дороги к храму

И пусть не все границы открыты, никто не помешает нам отправиться в путешествие. Тем более, в далёкое прошлое и примерить на себя роль будущего великого вождя в настольной игре «Тауантинсуй. Империя инков». Путь этот, правда, не каждому по плечу, тем более, когда предыдущий властитель оставил вам в наследство величайшую империю. И прежде всего вам предстоит доказать, что вы достойны занять его место.

 

Сумма доказательства

А доказательства в этой игре, если разобраться по мелочам, довольно прозаичны: рост производства кукурузы и картошки, число вытканных ковров, да походы завоевательные. Вот только на самом деле процветание империи и складывается из огромного числа ежедневных и не очень героических событий. Процветание империи - это когда всё хорошо на каждом уровне общества. Вот об этом вам придётся позаботиться. Каждая минута игры и каждая ваша мысль будет об этом. И не забывайте обращаться к богам за помощью. Вы ведь инки всё-таки и у вас там сложный и разнообразный пантеон.

 

Красота в деталях

Помимо многопланового и непростого игрового процесса нельзя не сказать о визуальной составляющей игры. Привычная нам культура древних цивилизаций несколько отличается от того, что оставили после себя древние племена Южной Америки. Инки построили величайшую и самую обширную по площади империю среди первых жителей Южной Америки. Они присоединили к себе многие соседние племена, объединив историю, культуру, традиции и военную мощь. Всё это нашло отражение в игровых элементах, игровом поле, событиях и действиях, которые вам придётся выполнять.

Посмотрите на столицу инков Куско с высоты птичьего полёта. Ну, то есть на стол сверху, если вас ещё не затянула романтика дальних странствий в прошлое. Посреди игрового поля вы видите холм, на сторонах которого расположены террасы – здесь вы будете производить, добывать, взращивать и так далее. Сюда необходимо будет размещать своих рабочих. Кукуруза сама себя не вырастит. Все уровни на холме связаны друг с другом и есть дороги, ведущие к его вершине.

На вершине холма Кориканча, Золотой Храм. Это самое величественное и самое главное сооружение империи. Прямая связь с богами. Жрецы всех игроков будут находиться в этой локации и обеспечивать вам благосклонность высших сфер. Три раза за игру здесь будут проводить красочные церемонии поклонения богам. Это важная, глобальная часть жизни древних народов. В итоге продвижение по шкале храма даст вам и победные очки. А ведь их сумма в конце концов и определили, кто достоин стать преемником великого императора Сапа Инки Пачакути и принять на себя ответственность за самое крупное государство Южной Америки, объединившее миллионы людей, что для тех времён было колоссальной цифрой.