«Страдающее Средневековье»: то грустно, то смешно

Романтика средневековья. Какая она? Прекрасные леди, отважные рыцари, огнедышащие драконы и сокровища далёких земель, множество выигранных битв, флаги на башнях, хвалебные песни менестрелей. Нет. Вы не в ту сказку попали. Это «Страдающее Средневековье» и здесь всё с точностью до наоборот. Это кривое зеркало. Иногда прямо очень кривое. Хотите посмотреть, как всё было на самом деле? Открывайте настольную игру «Страдающее Средневековье».

Правда. Только правда и ничего, кроме правды

Создатели игры «Страдающее Средневековье» уверяют, что всё так и было на самом деле, потому все иллюстрации этой необычной игры взяты из реальных книг. Книгам этим не одна сотня лет и эти древние манускрипты писались людьми точно образованными, ибо тогда такие были редкостью и больше никто не мог ничего толкового написать. А почему картинки такие? Ну, знаете. Обидеть художника может каждый, а более достоверных сведений о том, как всё было, у нас нет. И потом, судя по числу участников сборов на игру «Страдающее Средневековье», они всем нравятся!

В это можно играть?

О, да! И очень весело. Потому что отменное чувство юмора тут просто необходимо. Ключевой компонент игры «Страдающее Средневековье». В коробке его точно нет.

Зато в ней есть набор планшетов. Ваше игровое поле будет состоять из двух половинок-планшетов. На каждой довольно замысловатая часть названия вашего будущего города. А вы – вот так сразу – мэр средневекового города. Так вышло. Разбираться будем в процессе игры. Берём две половинки, складываем и получаем дивное на слух, аж уши сворачиваются, название вашего поселения. Не Камелот, что делать. Крепитесь. Дальше будет хуже. Это «Страдающее Средневековье» и тут придётся испытать все муки, ему присущие. Да нет, какие шутки. Смотрите, вон от соседа по столу к вам ведьма летит. Это ещё что, вам могут подбросить труп, крыс, переносящих разные болезни. Да много чего. И никакого спасения у вас нет. Придётся со всем этим «добром» что-то делать. А хотелось бы населить город добропорядочными гражданами, но некогда. Приступайте к зачистке территории. Она нужна нормальным горожанам.

Люди тут вообще есть?

Козни соперников и грядущие за ними адские страдания постоянно будут отвлекать вас от цели игры – вожделенных победных очков. В «Страдающем Средневековье» в массе своей они даются как раз за приличных людей. Вы критично посмотрели на карточки, потом в правила. И опять на карточки. Мы вас очень хорошо понимаем. Не детская игра. Легко не будет. Но и очень сложно не будет тоже. По словам разработчиков, игра рассчитана на разные уровни подготовки, поэтому не бойтесь. Это не вечные мучения. Вам даже понравится. И хорошие люди в этом аду есть. Но за всё хорошее придётся побороться.

В настольной игре «Страдающее Средневековье» в пору бы считать очки за то, кто больше гадостей сделал своему соседу. Но пока цель иная. Победные очки помогут вам добыть рыцари в крестовом походе. Но они тут такие же странные, как и вся игра. Однако послать их стоит. В Святые земли разумеется. И, конечно, за Граалем. Тут всё по классике.

Итак, собрали 10 нормальных человек в стенах одной крепости, успешно провели крестовый поход, все живы и здоровы. Наверное, вас можно поздравить, вы не только не сильно пострадали в «Страдающем Средневековье», но и выиграли. Повторим?