«Страдающее Средневековье»: так всё и было

Иногда желание сеть в машину времени и отправиться в прошлое может завести очень далеко. И не факт, что вам там понравится. Современный человек там будет невыносимо страдать от отсутствия связи и горячей воды. Если вдруг по какой-то причине вам доселе неведомо такое понятие, как «Страдающее Средневековье», то мы предлагаем вам потренироваться в настольной игре по-настоящему и невыносимо страдать среди подлинных реалий средневекового города, прежде чем мечтать испытать это всё на своей шкуре.

Выносите трупы

«Страдающее Средневековье» - это игра, рождённая гением и злодейством создателей паблика «Страдающее Средневековье» и студии разработки настольных игр New Making Studio. Иначе и не скажешь, потому что эмоции она вызывает у видевших и игравших диаметрально противоположные. Тут надо действительно быть в теме, чтобы не пострадать от шока при виде… да хоть коробки. Страдать – это вообще обо всём в этой игре. О сути игры, о постоянных проблемах в игровом городке, о его персонажах, чуме, язве и прочих прелестях. Где уж тут вспоминать об отсутствие мобильника и горячей воды, когда вам только что кто-то труп подкинул прямо к воротам города. Тут можно всё. И с вами, и с вашими оппонентами. В Средневековье все средства хороши.

Тяжёлые будни мэра

В настольной игре «Страдающее Средневековье» вам предстоит возглавить небольшой средневековый городишко и попытаться населить его приличными добродетельными людьми. В этом предложении от каждого слова коварством попахивает. Вам не понравится быть средневековым мэром. Да, нет, вы точно будете страдать. Благочестивые граждане плохо приживаются в городе. Особенно, если его название максимально дурацкое и далёкое от героизма, как чаша Грааля от ваших рук. В этой игре её - чашу - можно добыть, отправив в крестовый поход рыцаря. Если он есть, конечно. Чаша, кстати, пойдёт в зачёт победных очков, если вы найдёте в себе силы и достаточно чувства юмора доиграть до конца.

 

Что творится?

Итак, если нет рыцаря, в поход может уйти конь. Соло. Сам, без ансамбля. Но в сопровождении девицы с низкими моральными устоями. Вот это завязочка для легенды! Это в книжках все герои сплошь прекрасны, а все дамы невинны, кони белы, а святой Грааль сияет под почти святыми небесами. В реале было всё странно, страшно и причиняло невыносимую боль. В первую очередь глазам. Потому что все герои игры были взяты из реальных средневековых рукописей. А художники, видимо, срисовали их с натуры. Ну что, ещё хочется в машину времени и в Средневековье? То-то же. Продолжаем страдать за игровым столом.

На самом деле заселить в город и нужно-то десяток приличных людей. Только где ж их взять посреди такого кошмара? На то и игра. Было бы всё просто, это не было бы «Страдающее Средневековье», а была бы обычная скучная сказка про прекрасных принцесс и рыцарей в сияющих доспехах. Но ведь это всё так давно надоело. То ли дело чумной доктор, крысы, палач, ведьма, инквизитор. Хорошо бы посоветовать какой-то способ достижения победы, проверенный и железобетонный. Но нет. Игра непредсказуема, слишком динамична и залезть в голову соседу не просто. А весомая часть бед будет прилетать именно от коллег по несчастью.

В общем, запаситесь нервами, хорошим чувством юмора и соберите самую чумовую компанию, чтобы страдать и смеяться до слёз над гением и злодейством средневековых художников и современных геймдизайнеров. Точно мы знаем только одно, вы будете в неё играть снова и снова. Проверено на себе.