«Страдающее Средневековье»: и смех, и слёзы

«Страдающее Средневековье» скорее Средневековье безумное и шокирующее. Достаточно посмотреть на карточные изображения, чтобы понять, тут явно что-то пошло не так. А на самом деле пошло именно туда, куда задумали разработчики, собрав по старинным манускриптам самые отвязанные и бредовые изображения средневековых персонажей. Настоятельно рекомендуем свериться с паспортом и убедиться, что вам больше 18 лет и только тогда открывать коробку и садиться играть с такими же стариками, как и вы. Компанию для игры следует выбирать очень осторожно, ведь после неё репутация приличного человека для вас будет полностью утрачена.

Кто эти люди?

Судя по картам, жители средневековья действительно жестоко страдали, причём постоянно. Приводило их в глубокое уныние буквально всё, начиная от собственного изображения в зеркале по утрам до названия городов, в которых героического ну ни на грош. К тому же постоянные эпидемии, соседи, от которых мороз по коже, летающие туда-сюда ведьмы, скачущие в крестовый поход рыцари на неведомых тварях, почему-то именуемых лошадями. В общем, куда ни глянь – кошмар, ужас и гомерический хохот.

Утерев слёзы и чуть-чуть успокоившись, переходите к изучению правил жизни в этом сумасшедшем мире.

Каждый игрок создаёт из двух половинок планшета свой город с максимально дурацким названием. В него он заселяет набранных на Перекрёстке персонажей. Перекрёсток – это место, где находится основная колода карт и несколько открытых картинок. Что интересно, не обязательно селить выбранных героев в свой город. Кого-то можно сразу отправить к соседям, ибо страдать должны все. Поэтому ведьму с не очень дружественным визитом сразу пошлём к игроку с самым счастливым лицом. Ну, а что он, в самом деле? Страдать же надо! Кроме того, можно наслать на соседей какую-нибудь средневековую моровую язву. Всё равно все умрут рано или поздно. А тут ещё и избавиться от соперников можно. Всё-таки на столе игра «Страдающее Средневековье», а значит победить должен кто-то один.

Выжить бы

Цель игры здесь самая простая - набрать больше выигрышных очков, чем ваши соседи. Обеспечить вас этим добром могут достойные граждане, которых необходимо насобирать как можно больше, и, конечно, выигранные крестовые походы. Всё это с поправкой на постоянные страдания от чумы, ведьм, инквизиции и прочего средневекового кошмара. Причём страдать тут тоже уметь надо. Каждый из персонажей имеет забавные свойства, а также победные очки. Но радоваться рано, потому мрут средневековые жители, как мухи. Все постоянно пытаются подставить друг друга, да так ловко и быстро, что едва успеваешь сообразить с какой стороны «сюрприз» прилетел, как уже надо что-то делать, чтобы сохранить хоть призрачную надежду на победу.

Если вам вдруг покажется, что костры инквизиции горят не достаточно ярко, а жители как-то не очень натурально страдают, добавьте к игре ещё 31 карту дополнения и «Страдающее Средневековье» окрасится новыми ужасающими красками!