«Res Arcana» - последняя битва за титул

Едва успела «Res Arcana» выйти в свет, как была удостоена пяти престижных игровых номинаций и получила высокие оценки критиков и игроков по всему миру. Известный геймдизайнер Том Леманн, чьи работы уже стали культовыми, новую игру посвятил магам и волшебникам. С магией или без, но «Res Arcana» уверенно завоёвывает фанатов по всему миру.

Волшебство игры

Основная задача любого игрока «Res Arcana» - максимально эффективно распорядиться имеющимся на руках набором карт и ресурсов. Вроде бы не новость. Но «Res Arcana» довольно малокомпонентная игра и очень динамичная. Здесь некогда долго рыться в старых книгах заклинаний и колдовать над артефактами. Величайший маг, а именно таким вас сделает победа в этой настольной игре, уже давно и тщательно готовится к решающей битве и в рукаве у него припасено множество способов её достижения.

В принципе, на игровом столе происходит нечто аналогичное. Каждый раз вы можете выбрать новую магическую ипостась, а на руках у вас будет 8 карт артефактов из 40 возможных. И тут минутка магического соцреализма: больше артефактов в игре вы не получите, с чем «пришли» к последней битве, с тем и выигрывайте. Также на старте вам предстоит выбрать один из доступных волшебных предметов. Его наличие отразится на вашей стратегии, поэтому будьте особо внимательны.

Как достичь магического совершенства

Почти философский вопрос, надо сказать. Трудность в том, что в каждый ход всего одно действие, поэтому развивая свой карточный движок нужно очень чётко понимать, что будет дальше, какие события за вашим решением последуют. Вся прелесть настольной игры «Res Arcana» открывается постепенно, даже не с первой захода. Довольно простые правила, карточный движок, перетасовка ресурсов. Что же увлекает и заставляет возвращаться к ней вновь и вновь?

При небольшом числе компонентов, игра «Res Arcana» допускает сотни вариаций их компоновки. Кроме того, двусторонние места силы, монументы, образующие игровой рынок. А набор артефактов будет меняться каждую партию. Всего их 40, но, как мы уже говорили, не все они участвуют в игре одномоментно, поэтому их сочетание всегда будет новым.

Ещё одна приятная особенность – это возможность взаимодействия с другими персонажами. Хотя, как взаимодействия… Это просто мечта любого мага – остановить соперника на пути к цели при помощи своих способностей или магических помощников, дракона, например. Так что колдовать только над своей колодой не придётся, надо ещё и за другими волшебниками следить и о защите позаботиться заранее.

И самое существенное, что заставляет нервничать даже опытных волшебников – это скорость, на которой проходит битва за титул величайшего мага. Да, это карточная игра на скорость, своего рода гонка с препятствиями, раскалённым от магии воздухом, свистом драконьих крыльев над головой и коварными соперниками.

Что ж, победы в гонке, волшебники!