«Борьба за галактику»: подробнее о правилах

Настольная игра «Борьба за галактику» считается чуть ли не эталоном карточного экономического симулятора. Правила с кучей нюансов, которые требуют вдумчивого вникания в течение пары партий, напряженное противостояние без ярко выраженного конфликта, шикарное оформление, космическая тематика... Что еще нужно любителям научной фантастики и игр, в которых надо шевелить мозгами?!

Однако достаточно высокий порог вхождения может стать и препятствием для освоения этой замечательной игры. Давайте подробнее разберем фазы игрового хода, чтобы первая партия не стала камнем преткновения!

Что делать будем?

Все начинается с выбора стартового мира. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, что сильно влияет на выбор стратегии дальнейшего развития.

В настольной игре «Борьба за галактику» каждый раунд делится на 5 фаз.

Фаза исследования позволяет добрать карты, среди которых могут быть новые миры, технологии – в общем, все, что пригодится будущему властелину галактики. При этом поиск бывает двух видов. Вы можете просмотреть 7 карт, а оставить себе одну – самую лучшую, либо оставить 2 карты из 3 просмотренных. Стоит принимать решение по ситуации. В первом случае у вас больше выбора и есть шанс заполучить максимально хороший ресурс. Во втором выбор небогат, зато и добычи больше – пригодится, когда нужно срочно сделать хоть что-нибудь.

Фаза разработки внедряет новые технологии в ваши миры. Конечно, не бесплатно – за любое научное исследование нужно чем-то пожертвовать. Ну, не жизнью, и ладно. В настольно игре «Борьба за галактику» карты являются универсальным инструментом – это и ресурс, и деньги. За разработку технологии придется заплатить, сбросив с руки от 1 до 6 карт. Технологии приносят победные очки

Фаза освоения – это как раз захват новых миров для расширения вашей будущей галактической империи. Может осуществляться опять же за деньги, если мир еще не заселен. А может и силой, если он обитаем и настроен не слишком-то дружелюбно. Готовьтесь к космическим сражениям! Ну или воспользуйтесь услугами Дипломата, который сумеет найти бескровный компромисс. Да, так можно было. В новых мирах вы будете производить или накапливать различные товары.

Кроме того, многие карты миров и технологий обладают определенными способностями, которые дают игроку бонусы. Например, можно взять карту из колоды сразу после внедрения разработки или просматривать большее количество карт при исследовании.

Фаза потребления нужна для использования товаров, производимых в ваших колониях. Товары сбрасываются, а взамен приобретаются победные очки или добираются карты.

Название фазы производства говорит само за себя. В ней вы производите товары разных типов, в зависимости от того, какие миры у вас уже освоены. Для этого нужно просто положить любую карту с руки на карту своего мира – теперь она будет считаться товаром. В каждом мире может производиться только один товар.

Динамические фазы

Самое интересное в настольной игре «Борьба за галактику» то, что набор фаз от раунда к раунду может меняться. У каждого игрока есть одинаковый пул карт действий. Перед началом хода все игроки в закрытую выбирают свое действие, а затем одновременно открывают карты. В раунде играются только выбранные фазы. Например, это может быть исследование, освоение и производство. При этом несколько игроков могут выбрать одну и ту же фазу, но она все равно играется только 1 за ход.

Выбирая определенную фазу, игрок получает преимущество. Так, в фазе исследования можно воспользоваться одним из двух видов поиска, в зависимости от выложенной карты действия: просмотреть 7 карт и взять 1 или просмотреть 3 карты и взять 2. Если в этом раунде вы не выбрали исследование, но это сделал противник, вы тоже играете эту фазу, но выбирается всего лишь 1 карту из 2 просмотренных. А в фазах разработки и освоения преимущество позволяет заплатить на 1 карту меньше.

Кто самый влиятельный в нашей галактике?

Игра заканчивается, когда кто-то из игроков выложит в свой сектор 12 карт миров и технологий (товары при этом не учитываются) либо заберет последний жетон победного очка.

Правила настольной игры «Борьба за галактику» действительно сложно запомнить с первого раза и ничего не перепутать. Однако стоит сыграть несколько партий и распробовать разные стратегии, и эта игра будет иметь все шансы на первое место в вашем рейтинге любимых стратегий!