Среди звёзд. Настольная игра Борьба за галактику

"Борьба за галактику" - это, без преувеличения, культовая настольная стратегия с уникальным карточным игровым "движком", в которой участникам партии предстоит развивать и расширять космические империи. В этой игре самый умелый и дальновидный политик сможет стать полноправным хозяином Вселенной, но на пути к победе ему придётся не только расширить свои владения, но и столкнуться с кознями оппонентов, наладить жизнеспособную экономику и создать сильную армию.

Настольная игра "Борьба за галактику" уже несколько лет по праву считается одной из лучших карточных игр. Она повлияла на современный настольный геймдизайн, породила несколько игр-подражателей и последователей (например, иную по механике, но идентичную по вселенной "Кубарем по галактике"). Секрет успеха прост - в настольной игре "Борьба за галактику" удачно сочетается глубина игрового процесса и огромная реиграбельность.

Достигается такой эффект изящным и интересным решением - настольная игра "Борьба за галактику" позволяет игрокам самим создавать структуру хода. Перед каждым раундом игроки выбирают одну из доступных им карт действий и выкладывают её перед собой. Действия, выбранные игроками, и будут составлять ход в этом раунде.

Всего вариантов действий в настольной игре "Борьба за галактику" доступно пять (с некоторыми оговорками, так как некоторым действия соответствуют две карты, действие которых немного отличается) и каждое из них позволяет игроку совершать разную активность. Так, действие Поиска пополняет руку игрока, действие Производства позволяет ему забирать товары со своих производственных миров, действие Потребления - обменивать эти товары на победные очки или дополнительные карты и так далее.

Каждое действие, выбранное игроком в настольной игре "Борьба за галактику", будет доступно не только ему, но и всем его соперникам (так что каждый сможет торговать, искать и т.п.). Правда при выполнении "своей", выбранной лично карты, игрок получает дополнительный бонус. Если же несколько игроков выбрало одинаковые карты действия, то это действие совершается только раз (но дополнительный бонус получают все, кто выбрал карту).

Партия в настольную игру "Борьба за галактику" заканчивается в конце хода, в котором кто-нибудь из участников партии собрал перед собой двенадцать карт миров или улучшений, либо если в пуле победных очков кончились жетоны. После этого идёт окончательный подсчёт победных очков, и игрок с их наибольшим количеством объявляется победителем и коронуется как единовластный правитель обозримого космоса.

А где окажетесь вы, когда начнётся "Борьба за галактику"?