«Пути Славы»: мировая война на столе

Если спросить любого более-менее подкованного в настольных играх человека: какая игра является самым популярным варгеймом о Первой мировой войне, - то ответ будет только один. «Пути Славы». Игра вышла ещё в 1999 году и с тех пор планку лучшей ни разу не снижала. Это прекрасный образец глобальной стратегической игры с бесчисленным списком наград. Ко всему прочему, именно «Пути Славы» за счёт своей зрелищности, неспешности и прекрасного баланса часто используют как турнирную.

И залпы тысячи орудий

Первое, что бросается в глаза в описании игры «Пути Славы» - это надпись «очень сложные правила». И это так. Их придётся читать долго и вдумчиво, возможно не один раз. Не все секреты готовы сдаться без боя. С другой стороны никто не говорил, что лавры великого полководца легко заслужить.

Несмотря на глобальность событий, которые описывает игра, управлять тысячами людей, животных и техники вам не придётся. Инструментарий игры сжат, но это и не плохо. Интересно, что игра вовсе не рассчитана на фанатов истории, которые от и до знают всё о Первой мировой войне. Вам нет необходимости оперировать именами всех главных действующих лиц, досконально разбираться  чем отличалась армия в 1914 от армии, например, 2014 года. В игре «Пути Славы» вы сможете узнать всё на месте, то есть уже в процессе. Для знатоков же истории этого великого противостояния стоит отметить, что «Пути Славы» дают возможность не только пройти полную кампанию из всех событий Первой мировой, но и сыграть в более короткие сценарии.

Эта коробка настольной игры «Пути Славы» включает последнюю редакцию правил со всеми уточнениями, сделанными за 22 года существования игры.

В издание на русском языке вошли все шесть официальных обновлений правил, которые были выпущены с 1999 года. Вас ждёт полностью переделанная книга правил, двухстороннее поле, а также дополнительные компоненты, которые раньше выходили в составе отдельного журнала Paths of Glory Players Guide

Один на один

«Пути Славы» - это дуэль. То есть сыграть в неё можно только вдвоём.

Компания начинается в 1914 и заканчивается в 1918 году. Это увлекательное и исторически достоверное действие, поэтому вы будете вовлечены в настоящее стратегическое противостояние, в котором у каждой стороны есть вполне реальные слабые и сильные стороны. И вам надо изменить исход каждого столкновения, используя лишь то, что было у полководцев начала ХХ века. Игра охватывает все фронта Первой мировой войны: Северная Африка, все Балканы, Прибалтика, Бельгия. Весь масштаб сражений вы ощутите, когда поймёте, что управлять вам необходимо будет не отдельными солдатами, даже не войсковыми подразделениями, а десятками армий и корпусов из разных стран.

Игра длится 20 ходов, каждый из которых делится на раунды действий. Побеждает тот, кто захватит за время партии больше ключевых регионов. Полная партия в «Пути Славы» длится 8 часов. Да уж, быть главнокомандующим очень непросто.