«Проект L»: всё сложится

Удивительная игра, в которой необычно буквально всё. Она довольно малокомпонентна, очень графина, всё правила умещаются на нескольких страницах. Но эта простота кажущаяся. Тот случай, когда всё гениальное просто, но только с виду. Стоит вспомнить тот же «Тетрис», чьё влияние здесь бесспорно: только вначале всё быстро и просто, а потом нарастает сложность, появляется тот самый нерв и чувство соревновательности, за которое мы любим все игры.

Немного надо

Каждый игрок стартует с запасом всего в две фигуры, всё остальное необходимо добыть своими действиями в «Проект L», чтобы обеспечить себе победу. Фигуры, которые будут у вас складываться в процессе игры, с каждым разом окажутся всё сложнее и сложнее. Удачно выполненные задания откроют доступ к более сложным и т.д.

Всё, что вам необходимо делать в игре – это заполнять углубления в белых и чёрных карточках. Такой пазл из фигурок от тетриса. И, о, ужас, он не всегда складывается. Правила просты, но игра не проста. Допустим, у вас получилось заполнить углубление в своей карточке. Забирайте обратно фигурки, которые вы на неё выкладывали. И берите себе фигурку, которая нарисована в правом верхнем углу. Это ваш приз за выполненное задание. Теперь у вас на одну фигурку больше. И вы можете использовать её в следующем задании. Карточку вы сохраняете у себя. На ней написано число очков, которые мы посчитаем по всем карточкам конце игры.

Итак, фигурки первого уровня попроще, как правило, это простые прямоугольники. А фигурки второго уровня - многоугольники посложнее.

Круговое движение многоугольников

Участники делают ходы по часовой стрелке, начиная с первого игрока. У него на планшете будет пометка «Первый игрок».

Когда ход дойдёт до вас, вы сможете сделать три действия. При этом одно и то же действие вы можете делать хоть все три раза.

Возьмите карточку задания из одного из рядов и поместите её перед собой. А на её место положите новую. Так как задания не всегда даются с первого раза, у вас может накопиться до 4 невыполненных заданий.

Теперь возьмите фигурку первого уровня из резерва. Улучшите фигурку из запаса на один уровень. Как? Очень просто: выберите фигуру из вашего запаса, верните её в резерв и возьмите оттуда фигурку следующего уровня. Если они в резерве уже закончились, возьмите фигурку следующего уровня. Однако, если у вас накопились невыполненные задания или нет большого разнообразия в запасе можно сделать иначе. Вместо того, чтобы обменять свою фигуру на фигуру следующего уровня, возьмите фигурку того же уровня. Быть может, там как раз есть фигурка недостающей вам формы. Можно взять элемент и меньшего уровня, если он вам нужен. В конце концов, стратегия победы целиком в ваших руках. И пути к ней далеко не всегда очевидны с первого взгляда.

Последний уровень

После финального раунда игроки могут доделать незавершённые задания. Используя имеющиеся фигурки. Но за каждую фигурку придётся отдать победное очко. На самих карточках выполненных заданий сложите цифры в углу и вычтите за карточки после финального раунда. Наконец, кто-то дошёл в «Тетрисе» до конца.

Что ж, пожалуй, одна из неоспоримо важных задач игры «Проект L» - это ощущение завершённости задач, в ней решаемых, а поскольку их будет множество за игру, то и удовольствие будет расти к финалу. И число победных очков не всегда самое главное, а наслаждение от внешнего вида и красоты компонентов игры, от самих задач и всего действа за столом - вот совокупность причин, которая заставит вас доставать с полки эту коробку снова и снова.