«Поселенцы: Северные Империи» - и на севере будут яблони цвести!

Холодные заснеженные земли севера со скудными ресурсами и не слишком гостеприимными соседями уже ждут. Прихватите запас рыбы и топор, и вперёд! Шотландцы, инуиты и викинги, живущие на Ближних и Дальних островах, будут рады знакомству.

Что нового, поселенцы?

Да, в игре «Поселенцы: Северные Империи» появились новые ресурсы, совершенно необходимые для «общения» с жителями соседних территорий. Так, если у вас есть рыба, вы можете доплыть до Дальних островов, и вам будет что поесть в дороге. Но если вы невзначай забыли дома топор, то остаётся только ограбить соседей и возвращаться к себе, а вот если оружие на корабле имеется, то можно попытаться захватить земли. За оба действия вы получите ресурсы и даже золото. За захват земель в игре «Поселенцы: Северные Империи» добыча, конечно, выше. И можно внезапно стать обладателем специальных бонусов. Ваши достижения в виде очков будут «оседать» на специальном планшете, где можно выбрать, какое их число станет финалом игры. Обычно она проходит динамично и занимает минимум 45 минут. Если же не удалось набрать запланированные баллы, то снова вперёд, вас ждёт ещё один раунд.

Перед началом игры можно выбрать и уровень сложности. Он отражён в колодах карт. На три фракции в наборе есть шесть колод разного уровня сложности. В колоде 30 карт. Они дают возможность исследовать Северные Империи, строить, ходить по морям, получать ресурсы с исходных локаций и направлять на разные работы своих человечков. Все ресурсы, кроме них могут возвращаться в общий запас.

Весёлые викинги и очаровательные йети

Сам набор «Поселенцы: Северные Империи» прекрасно выполнен. Карты, игровое поле и прочие картонные элементы отменного качества. Однако, карты с заданиями всё же лучше упаковать в обложки. Так они прослужат дольше, а это важно, ведь к этой игре вы будет возвращаться не единожды. Она подойдёт и для взрослой компании, и для семейного отдыха с детьми от 10 лет. Пару раз сыграв с вами, дети, будьте уверены, игру у вас отвоюют, потому что помимо довольно простых, но интересных заданий, здесь исключительно мимимишные картинки.

Игра «Поселенцы: Северные Империи» очень привлекательна с точки зрения дизайна: персонажи и локации отрисованы великолепно. Они забавные, милые и не лишены индивидуальности. Один йети с малышкой на плече на жетоне первого игрока чего стоит!

Нельзя оставить без внимания и органайзер для игровых фишек, ресурсов и прочего. Больше не надо сваливать кучками всё на столе. Достаньте органайзер из коробки, поставьте на стол и всё. Можно играть!

Специально для фанатов в набор «Поселенцы: Северные Империи» входит карта игрового мира. Кстати, на ней есть народы, с которыми на столе мы ещё не встречались. Возможно, разработчики игры готовят всем нам хороший сюрприз. Точно можно сказать, что в ближайшее время в свет выйдут два дополнения к игре «Поселенцы: Северные Империи».