Порт Ройал. Обзор игры

Всегда хотели стать пиратом? Вас манят пейзажи разливающихся до горизонта вод? Вам нравится грубоватая романтика средневековья? А может вы просто фанат древних кораблей? Или любитель грога и рома? ;) О! Тогда это оно!

"Порт-Ройал"- быстрая карточная игра для компании из 2-5 ярых пиратов. Главная цель каждого - набрать 12 победных очков.

Выдаем всем игрокам по три карты, которые так же являются внутриигровой валютой (1 карта=1 монета), а из оставшихся формируем колоду.

Всего же в колоде замешаны 4 вида карт:

  • Карты корабля – приносят своему владельцу мгновенные деньги.
  • Карты экипажа – обладают полезными свойствами, (например, "силой сабель"!) и победными очками.
  • Карты налогов – забирают у зажиточных игроков-толстосумов деньги, и даруют монеты тем, кто решил делать упор на другие игровые показатели.
  • Карты экспедиций – особые миссии, которые приносят победные очки тем, кто их выполнит.

port-royal-box-1.jpg

Ход игрока делится на две фазы: исследование и торговля\наем. Первая самая азартная: игрок выкладывает карты из колоды в ряд перед собой, пока не решит остановиться (ибо чем больше всяческих карт перед ним, тем больше возможностей).

Однако, не все так просто: когда в гавани появятся два корабля одного цвета, его ход резко завершается, а вся гавань сбрасывается.

Однако, не все так сложно :) Игрок может сбрасывать появившиеся карты кораблей, если общая "сила сабель" его команды выше, чем у корабля. Эта фаза - одна из изюминок "Порт-Ройала". Хитрая настолка играет на вашем чувстве "и хочется, и колется".

Во вторую фазу происходит грубый расчет на победу: игрок нанимает экипаж за монеты, старается выполнить экспедиции, захватывает корабли, "грабит корованы" ;) А когда он заканчивает, то и его соперники могут отхватить себе по карте, заплатив 1 монету игроку-владельцу.

Вот и вся баллада. Игра проходит легко и быстро. "Порт-Ройал" захватывает вас своими доступными правилами и щекочет азартом. Карты интуитивно понятны, все иконки доступно объяснят что-куда-как. Пиратская тематика идеально подходит под формат игры. Благодаря системе карты=деньги, просчитать колоду не получится, и вам придется искренне по-переживать за свою победу.

Испытайте удачу, рискуйте, обхитрите соперников, завербуйте крепкую команду, почувствуйте манящий морской бриз и будоражащее чувство пиратской силушки! Вперед, бравые моряки!