«Плотина»: сила воды

Давайте посмотрим на альтернативный мир, в котором на планете настолько нерачительно использовали ресурсы, что осталось только добывать электричество из воды. Точнее, при помощи её естественной способности падать и течь с высоты. И вроде бы Альпийские горы не такие большие и высокие, но конкуренция за каждую каплю тут нешуточная. Крупные корпорации, гремя строительной техникой, ведут тихую войну за воду.

Итальянский дизайн

И пусть это прозвучит немного иронично, но в этих альтернативных Альпах довольно мрачно и как-то безрадостно, так что немного повеселим себя сами. Игра получилась стильной и по своему красивой, но предыстория и сама специфика игры и не предполагают ярких красок и счастливых брызг фонтанов. Суровые реалии сурового бизнеса. Нет электричества – нет развития мировых корпораций и современных технологий. Какие уж тут альпийские цветочки. Создали это строгое великолепие, занимающее изрядно места на игровом столе, именитый итальянский геймдизайнер Симоне Лучани и его коллега Томмазо Баттиста. Причём последний имеет учёную степень в области архитектуры и опыт работы в строительстве. Поэтому в игре «Плотина» они нашли себе место. То есть, игра определённо не лишена реализма. Помноженные на знания и умения Симоне Лучани, эти знания выросли в сложную и красивую игру «Плотина».

Мировая эпидемия

Синяя лихорадка - это война за воду. Армия не использует оружие. Здесь в чести планы и схемы строительства и отвода вод в свои резервуары, на свои плотины, к своим электростанциям. Только вода способна поддерживать жизнь в этом мире. Технологичном мире. Двигать его вперёд, к развитию новых машин, новых способов покорения природы. Итак, болезнь косит всё живое. Тяжёлая техника сминает медоносные травы, нет больше места для молочных коровок. Но разве это кого-то волнует, когда на кону победа в войне корпораций.

Причём в этой войне придётся запастись изрядной усидчивостью. Часа два вам понадобится, чтобы повернуть все реки в нужное вам русло или утратить последние капли надежды на победу. В начале игры вы получите планшет компании с уникальной способностью и жетон управляющего, тоже имеющий особое свойство. Дальше всё будет куда сложнее. Эта игра вообще для тех, кто любит потяжелее. Целых пять раундов по пять фаз. Это даже звучит страшно. Итак, вас ожидают фаза дохода, фаза действий, фаза течения, фаза подсчёта очков и окончание раунда.

Для победы придётся приложить немало усилий. Бизнес тут серьёзный, требующий постоянного внедрения новых технологий, непрерывного строительства плотин и электростанций. Вы берете контракты и обязаны по ним поставить некоторое количество воды. В игре «Плотина» побеждает участник, набравший больше всего победных очков. Способов их получить очень много. Но не все 100% ведут к победе. В некоторые ваши планы могут вмешаться соседи и увести ваши выгоды, в некоторые - другие случайные происшествия. И всё это может повредить вашему, казалось бы, безупречному плану. Поэтому не стоит сливать всю воду в один резервуар. Но и на все фронты вести работу тоже не стоит. Придётся изящно лавировать между возможностями и выгодами. Как горный ручеёк, искать свой красивый путь между камней к долине процветания.