«Плотина»: сила в движении

Детище именитого итальянского геймдизайнер Симоне Лучани и его коллеги Томмазо Баттиста настольная игра «Плотина» перенесёт вас в мир альтернативной истории, в которой люди уже исчерпали все возможные ресурсы и бьются за воду. Немного мрачноватая история и такой же дизайн, как будто подчёркивают: всё серьёзно, это взрослая игрушка, никаких шуток, никакого веселья, за победу придётся побороться.

Мокрое дело

Каждый игрок «Плотины» становится директором одной из четырёх национальных компаний. Вы будете добывать воду. Но не для самого очевидного её предназначения, а совсем наоборот. Вода - лишь промежуточное звено на пути к добыче электроэнергии. Вот что по-настоящему ценно в этом альтернативном мире. Другие способы насытить мир электротоком исчерпаны. А этот незнакомый, но узнаваемый мир очень сильно зависит от электроэнергии. Он технологичен и развивается. В открытую воевать с конкурентами вам не придётся. Придётся хитрить и просчитывать множество ходов наперёд. В экстремальных можно сказать, условиях, строить плотины, рискуя жизнью и техникой на крутых отрогах Альпийских гор.

Итак, в чем суть? Обеспечить свою компанию наибольшей возможностью для выработки электроэнергии и собственно, выработать её для технологических нужд своей компании и заказчиков. Как? Построив плотины на горных реках и водопадах, приручив естественную силу воду. Или обуздав её, что в этой игре куда правдивее звучит.

Мощные бульдозеры и прочая техника заполонит ваш игровой стол. Человек против природы. Немного грустная и мрачная картина. Но если вас затянет, то надолго. Игра «Плотина» не отличается скоростью, ибо в ней очень много компонентов, цепочек действий и размышлений. Пути победы не столь очевидны.

Кто лидер

В игре «Плотина» побеждает участник, набравший больше всего победных очков. Способов получения победных очков здесь много, поэтому пробовать раз за разом новые стратегии и отдельные пути достижения цели можно почти бесконечное количество раз, тем более, что развитие игрового процесса связано с действием других игроков. А это значит, что в игре добавится необходимый нерв и отсутствие чёткого понимания того, кто же лидер и победитель именно в этой партии.

Самый выгодный «накопитель» победных очков - это шкала энергии. Старайтесь спланировать ходы, подстроившись под порядок жетонов бонусов. Вода не принадлежит игрокам «Плотины». Но именно управление ею позволит вам строить свою компанию и наращивать обороты. Но они будут стараться управлять ею. В верхней части поля есть истоки рек, которые и обеспечат первые капли. Такая символичная подача как нельзя лучше отражает суть игры – борьбу за каждую каплю воды. Итак, капли могут появиться ещё и благодаря действиям игроков. Другие - в фазе дохода и истоков рек в соответствии с указаниями жетонов истоков рек. Важно начать вырабатывать электроэнергию как можно раньше. Самое очевидное, как вы увидите в игре, - соединить электростанцию и нейтральную плотину. Но она даёт воду всем игрокам и может получиться так, что этот бонус достанется соседу. Не хорошо. Для выработки энергии нужны сооружения разного типа. Поэтому смело стройте, но и за соседями поглядывайте. Доход от сооружений – весомая часть победных очков. И не отчаивайтесь, если с первого раунда не получится заработать победных очков. Некоторые спортсмены медленно бегут всю дистанцию, а в последний рывок вкладывают все силы, когда уже другие выдохлись, и приходят первыми, опередив явных лидеров. Вот такая спортивная хитрость в не очень спортивной погоне за неуловимыми струями чистой альпийской воды. Пробуйте разные стратегии, наблюдайте, запоминайте. Каждый раз у «Плотины» вас будут посещать новые гениальные идеи по достижению успеха. Неслучайно же медитации у воды так популярны. Вдруг и вам повезёт.