«Плотина»: реки денег

Четыре национальные корпорации борются за лидерство в отрасли. Среди ресурсов: самая современная техника, лучшие инженеры, новейшие патенты и деньги. Самый ценный приз в этой борьбе – вода. Вот так банально и печально одновременно. Крах наступит ни когда закончатся газ и нефть, а когда закончится вода. И нужна она тут для утоления жажды денег.

Колесо событий

Все запасы горючего на планете были исчерпаны. Человек – существо ненасытное, выгреб из земли все полезные ископаемые и осталась только энергия воды. Именно она спасает альтернативный мир от технологического коллапса. В Альпах ведущие инженеры этого алчного мира строят бесконечные ряды электростанций, пытаясь обуздать стихию и подчинить её нуждам технологического общества.

Игру эту простой назвать язык не повернётся, хотя она захватывающая и интересная.

Чтобы полностью погрузиться в эти стремительные воды, понадобится довольно много времени. Можно сказать, что «Плотина» - это игра на усидчивость. Партия может продолжаться часа два и всё это время вам необходимо сохранять внимание, концентрацию, не упускать из виду ни одной делали, выстраивать длинные работающие цепочки добычи ресурсов и грамотного их применения. Иными словами, это тот адреналин, который бушует внутри, и он не слабее горных стремительных рек. Игрок или лидер национальной корпорации – разницы нет. Победить должен сильнейший.

Стратегическое планирование

В игре «Плотина» вы будете покупать и внедрять технологии, строить плотины и гидроэлектростанции и соединять их при помощи трубопроводов. Всё это для того, чтобы направить силу воды на выработку энергии и выполнить заключённые контракты. Игра это довольно многокомпонентная, поэтому понадобится много места и много терпения, чтобы со всем разобраться и научиться правильно применять. Как всегда, одна выработанная тактика не будет выигрышной постоянно. Есть доля случайности, да и у других игроков есть свой план игры. Поэтому партии гарантированно будут отличаться друг от друга, а вам каждый раз придётся менять свою стратегию и тактику.

В «Плотине» побеждает участник, набравший больше всего победных очков. Здесь довольно широкий спектр возможностей для их получения. Но попридержите коней. Распаляясь на все возможные способы их получения, вы рискуете проиграть. На все эти действия понадобится много ресурсов. А суть игры в том, что их будет всегда не хватать. Иначе выиграть будет слишком легко, а это уже не интересно. Стратегия прежде всего. Так, например, чем раньше вы начнёте вырабатывать энергию, тем лучше. Но это не гарантирует победы вовсе. Для выработки энергии нужны сооружения разного типа. Однако, чем больше однотипных сооружений вы строите, тем больший доход получаете. А доход - один из путей к победе.

«Плотина» подойдёт для компании до 4 человек. Но в неё и сольно тоже весьма интересно играть. Единоличное господство над водной стихией в игре невозможно. И безупречную систему создать не получится. Воды текут и всё меняется от партии к партии, а это значит, что возвращаться в Альпы вам захочется снова и снова.