«Отголоски» - крошечный конец света

И придут нам на смену новые, более совершенные существа. Грызуны! Неожиданное преображение мира после исчезновения людей породило цивилизацию крохотных человекоподобных зверьков, которые пытаются наполнить его новыми смыслами и новой жизнью.

Всё, что породило человечество, медленно разрушается и тонет в зелени, а мышки и хомячки, обзаведясь крошечными одёжками и миниатюрным оружием, сражаются ради своей колонии, семьи и себя самих, конечно.

В настольной игре «Отголоски» этих крох можно даже подержать в руках. И вполне безопасно, хотя они зубастые и вооружённые. Разработчики позаботились о том, чтобы миниатюрки игровых персонажей были потрясающе реалистичными, настолько, насколько люди могут представить себе постапокалиптического мышонка, амбициозного и зоркого, нереально быстрого и болтливого хомяка или эмоциональную морскую свинку.

В коробке есть и другие игровые персонажи в миниатюрках. Даже бродячий кот, гроза мышей.

 

По дороге приключений

А ещё увесистая книга приключений, в которой вы найдёте подробные рассказы об этом удивительном мини-мире и описание локаций. Естественно, что размеры героев не позволяют им глобально обследовать этот позабытый и позаброшенный мир. Поэтому локации в игре малы, а добываемые ресурсы разве что мышам и пригодятся. И в отличие от героев других «взрослых» игр грызунам вовсе не обязательно убивать своих противников, можно просто сбежать. А что? В этом мимими-постапокалипсисе есть место и геройству, и здравому смыслу. У каждого героя есть свои способности, свои ресурсы, но и свои задачи в этой крошечной вселенной. Пушистые герои, каждый раз покидая свой домик, оказываются не только сами в опасности, но и подвергают риску всю колонию. Так что осторожность и безопасность – ключевые слова здесь. Кстати, в игре можно достраивать и улучшать своё жилье. Собственно, это одна из целей вашего путешествия в мир пропавших людей.

Необъятный мир

В настольной игре «Отголоски» 27 сценариев. Все миссии содержательные и состоят из нескольких переходов по отдельной карте города. В каждой локации вам нужно будет вытянуть из колоды encounter-картe. В ней написано, с какими проблемами вам придётся столкнуться на этот раз. Как мы уже говорили, драться не обязательно. У персонажей есть навыки дипломатии, например, и таким образом можно не только избежать стычки, но увеличить размер своей колонии, убедив персонажа идти с вами. А ещё можно обзавестись полезными вещицами. Вот тут и наступает этап, когда их хорошо бы принести в колонию и обустраивать свой мышиный теремок. Это такая изюминка в игре, которая делает и без того привлекательный и хитро устроенный мир ещё интереснее и многограннее.

В настольной игре «Отголоски» многокомпонентность как раз существенный плюс, уж очень хорошо это отвечает общей концепции игры. Качество на высоте, арт прекрасен и умилителен. Правила довольно просты и не требуют длительного изучения. Благодаря всему этому игрой можно легко увлечь детей и в целом настольная игра «Отголоски» отлично подойдёт для семейного и дружеского досуга, без соревнований, серьёзных боев и драмы. Просто классная, весёлая и объединяющая.