«Осквернённый Грааль. Падение Авалона»: тысячи дорог

Мрачно, жутко, страшно, местами очень страшно и есть ощущение, что мы все умрём. Но люди надеются на нас, потому что спасать мир от чудовищ, созданных как будто самой преисподней, кроме нас больше некому. Не сверкнёт на солнце начищенный доспех славного рыцаря, не рассеет мрак великий волшебник. Всё в руках обычных парней из числа местных. Нас мало. Мы избранные. И только от нас всё зависит.

Куда путь держим?

Авалон. Затянутое тучами небо, мир, кишащий чудовищами, опасность на каждом шагу. Всего четверо героев в ответе за судьбу мира. В настольной игре «Осквернённый Грааль. Падение Авалона» мир открыт. Можно пойти куда угодно. Главное, найти откуда пришло зло и освободить от него свою землю.

Герои, действительно, не пафосные: Арев, наёмный работник, Беор, местный кузнец с тяжёлым характером, травница Айлей и друид Маггот, большой знаток не самых съедобных грибов. Да, впору развести руками и безнадёжно вздохнуть. Но вдруг именно этот состав команды спасателей самый выигрышный? Вы верите знаки судьбы? Быть может, это один из них.

Итак, наша команда в течение 15 последовательных глав в игре будет искать источник зла, параллельно выполняя множество разных действий.

Что делать?

А делать придётся много чего. В настольной игре «Осквернённый Грааль. Падение Авалона» вам предстоит исследовать локации, выполнять поручения жителей и даже крупные миссии, тратить ресурсы на приобретение вещей и навыков. И всё это время ваши персонажи будут развиваться, что найдёт своё отражение на планшетах и позволит им выполнять более сложные задания и использовать разные предметы и навыки. В общем, если вам удастся выжить, на родину вы вернётесь уже совсем другими людьми.

Ещё одна капля реализма в этой чаше Грааля – отдых. Он будет нужен вашим персонажам, чтобы восстановить силы и даже увидеть во сне что-нибудь важное. А вы пока займётесь планированием и распределением ресурсов. Чтобы ваш персонаж успешно проявлял себя в игре, придётся пораскинуть мозгами. Эта четвёрка итак довольно колоритна, но для победы над злом навыков не хватает. Будем прокачивать. В игре можно обзавестись необходимой экипировкой, подобрать и прокачать недостающие навыки. Всё это делается с помощью карт и их сочетаний. Формирую колоду боя или дипломатии, вы делаете своего героя сильнее, умнее, выносливее. Встречаясь с другими персонажами, вы будете время от времени вовлечены в схватку или переговоры, тут и раскроется потенциал вашей колоды.

«Осквернённый Грааль. Падение Авалона» устроен таким образом, что взаимодействие между игроками в процессе прохождения квестов довольно плотное, поэтому у вас будет реальное ощущение, что в этом забытом богом мире вас действительно только четверо против всех и стоит держаться вместе, чтобы выбраться из этой истории максимально успешно.

В поддержку всего этого фэнтези очень удачно работает атмосферный арт игровых аксессуаров. Отдельное время стоит уделить его изучению до игры, потому что он детализированный и информативный. Во время игры есть риск залипнуть на разглядывании картинок. А зло-то не дремлет.

Ты вернёшься

Открывать всех секретов этого долгого и опасного путешествия мы, конечно, не будем. Но один существенный факт вам точно знать стоит. В этот мрачный мир вам захочется вернуться. И захочется по своей воле, потому что всех вариантов развития событий ни за одну, ни за две игры вам не узнать. Мир настолько широк, а вариантов исходов при разном сочетании «ингредиентов» невероятно много. Каждое путешествие будет совершенно иным, несмотря на то, что вновь и вновь отправляться в путь будут все те же четверо странных и не слишком героических персонажей.