«Осквернённый Грааль. Падение Авалона»: командная игра

Мрачноватое фэнтези с сюжетом в стиле «мы все умрём, ибо грядёт нечто» радостно распахивает свои двери для тех, кто ещё на что-то надеется. Неведомое зло заполонило земли легендарного Авалона, а мимо не скачут ни боги, ни герои. Придётся простым смертным наконец-то попробовать на своей шкуре, каково это - спасать мир. Собирайтесь в дорогу, выходим навстречу тьме, пока она сама до нас не добралась.

Не герои

Стартуем из родной деревни будущих героев Куанахте. Да, это даже не столичный город, вообще не город. Судьба мира в руках деревенских парней. Нет, мы точно все умрём! Да нет, шутка. Игра на самом деле не такая страшная и не так фатально всё в этом мире. Для тех, кто в теме легенд о короле Артуре, кельтской и скандинавской мифологии тут найдётся множество забавных отсылок, которые игру разнообразят и позволят взглянуть на хорошо знакомые истории под другим углом.

Мир игры «Осквернённый Грааль. Падение Авалона» на самом деле огромен. Он будет разворачиваться перед вами постепенно. Карта локаций со временем займёт довольно много места на столе. Зато выглядит реалистично. Вы продвигаетесь в игре и постепенно перед вами открываются новые земли, новые персонажи с их судьбами и складывается история того, как на Авалон напала тьма. С должной долей фантазии, а она у вас богатая, раз вы здесь, всё это может выглядеть очень и очень реалистично.

Быстрее, выше, сильнее

Вместе весело шагать по всей игре от начала до конца запросто не получится. Во-первых, постоянно что-то случается, тьма как бы вокруг и враги разного рода. Во-вторых, то и дело у вашего персонажа будет кончаться энергия. Восполнить её можно довольно простым способом: поспать и поесть. За время сна вы можете подтянуть свою стратегию, подумать, как достичь победы в игре. Следить за уровнем энергии довольно просто: она отражается на шкале вместе с ужасом и здоровьем. Поэтому думать, куда и как её расходовать, надо постоянно. Берегите себя. Мёртвый герой Авалон от беды не спасёт. Это не единственные «подвижные» характеристики вашего персонажа. Ещё есть три пары противоположностей, которые сделают вашего героя реалистичным, а каждую игру не похожей на предыдущую. Но чем сильнее вы разовьёте характеристику, тем больше связанных с нею навыков получите. А это повлияет на силу, выносливость, изобретательность. И как в любой большой игре, а тут наша настолка очень и очень похожа на хорошие тяжёлые компьютерные игры, где героя можно качать почти бесконечно, мы будем подкидывать ему экипировку получше и даже сможем влиять на компаньонов. В конце концов, хорошему квесту – хорошая компания. Против большой беды и больших боссов в одиночку нормальные герои не ходят.

В игре «Осквернённый Грааль. Падение Авалона» есть также возможность отточить навыки словесного поединка и даже прокачать колоду боя. Всё зависит от того, какие характеристики вы качаете в персонаже, способен он вообще вести разговор, не доставая большой меч. Успешно завершив встречу, вы получите награду: полезные предметы, ресурсы и опыт. Последняя штука нужна, чтобы улучшить характеристики своего персонажа и его личные колоды боя и дипломатии, убрав из них слабые карты и добавив более сильные. И у каждого персонажа они свои.

Чем хороша игра «Осквернённый Грааль. Падение Авалона», так это тем, что все описанные действия, можно делать вместе с сотоварищами. Игра полна плотного взаимодействия между игроками за столом.

При этом настолка «Осквернённый Грааль. Падение Авалона» довольна гибкая и сложность будет автоматически меняться в зависимости от того, какое число героев вышло из деревни на этот раз. Попробовать сразиться с тьмой можно и в сольной партии.