«On mars»: жизнь под куполом

Беспилотные аппараты провели на Марсе крайне удачные экспедиции, и было принято решение, что людям на красной планете жить. Организация Объединенных Наций (ООН) официально учредила Департамент по экспериментальному исследованию Марса (сокращённо – «DOME»). В 2037 году первые переселенцы высадились на планете, чтобы остаться навсегда.

Такова летопись будущего времени. Станет она реальностью или нет, мы все очень скоро узнаем. А пока можно попробовать себя в роли не астронавта и колонизатора и сразу руководителя всего проекта в настольной игре «On mars».

Медленные шаги

На самом деле колонизация Марса началась задолго до вашего «прибытия». Вас бросили на амбразуры спустя несколько десятилетий, когда частные исследовательские компании начали работать над созданием автономных поселений. Что и понятно. Земля далеко и доставка самых банальных и необходимых ресурсов обходится очень и очень дорого. Да и ждать долго.

Приступим к игре. Левая сторона игрового поля – это ваша космическая станция на орбите, а правая – колония на Марсе.  
Цель DOME – сделать вашу марсианскую колонию полностью независимой от Земли. На всё нужны будут ресурсы. Они тут и вместо денег, и для производства, и для жизни. Поэтому необходимо будет исследовать планету, чтобы находить новые месторождения полезных ископаемых, строить шахты, принимать новых поселенцев, которые будут водить все эти марсоходы и горнодобывающую технику, потом строить им жилье, возводить теплицы для выращивания пропитания и получения кислорода. Итак по кругу, по кругу.

Профессиональный менеджмент ресурсов в игре – ваше всё. Интересно, что игра  в известном смысле реалистична, так в начале игры вы будете зависеть от поставок с Земли, а при правильном использовании своих знаний и ресурсов, вы можете стать самым лучшим управленцем и внести в колонизацию Марса неоценимый вклад. Вот он-то и будет влиять на число победных очков в конце игры.

Кроме рабочих в вашем ведении высокотехнологичные объекты, лаборатории, например, где трудятся по контракту учёные. Их задача  - разработка технологий, подходящих именно для марсианских ресурсов. В общем, разбираться нужно во всем: и как руду добывать, и как томаты выращивать, и какие технологии способны принести колонии процветание и обеспечить стабильный рост. Чувствуете силу? Вперёд, «On mars».

Для ценителей сложностей

«On mars» - это тяжёлая экономическая стратегия для тех, кто любит всерьёз и надолго погрузиться в мир непростых расчётов и сложных комбинаций. И вы там будете не одни. Настольная игра «On Mars» появилась в 2019 году. Два года подряд она становилась номинантом конкурса «Cardboard Republic Laurel» и серебряным призёром конкурса «Diamant d'Or». «On Mars» получил отличные оценки и отзывы на сайте «BoardGameGeek». И с каждым днём она прибавляет в рейтингах, набирая скорость совсем как космические ракеты, что отрываясь от Земли уносят новых колонистов на красную планету.