Нусфьорд: особенности национальной рыбалки

Казалось бы, что интересного может происходить в маленькой норвежской деревушке? Да там всех развлечений-то – рыбалка. Но стоит тебе начать партию в «Нусфьорд», и пара часов пролетит незаметно!

Рыбак рыбака видит издалека

В этой стратегии тебе действительно придется ловить рыбу. Но делать это надо с умом, иначе конкурент обгонят. Ты удивишься, но в этой крохотной деревне свой бизнес могут развернуть целых 5 рыболовных компаний. Хотя есть и соло-режим – достаточно изящный.

Правила игры «Нусфьорд» очень просты. В свой ход ты должен наловить рыбы, затем отправить рабочих выполнять определенные действия, ну а потом вернуть их обратно. Рыба здесь – главная «валюта», но не единственная. Так что без необходимых ресурсов и построек ты не останешься – если сумеешь грамотно распорядиться активами, конечно.

Однако чем дальше, тем больше возможностей тебе откроется. Игра будет постоянно ставить тебя перед выбором самой выгодной комбинации действий на этот ход. С одной стороны, все предельно прозрачно, но от количества возможных тактик просто глаза разбегаются! Впрочем, это фирменная фишка Уве Розенберга. И это при том, что «Нусфьорд» далеко не так масштабен, как «Во славу Одина» или «Агрикола».

Но давай по порядку.

За хороший улов придется потрудиться

Изначально ты будешь рыбачить на маленьком шлюпе, который принесет всего 3 рыбины в раунд. Но если ты будешь строить или покупать другие корабли, то и улов будет увеличиваться.

Пойманную рыбу придется сразу же распределить. И уже тут есть куча вариантов. Например, если ты пригласил старейшин в свой совет, то придется накормить их пойманной рыбой. Если ты успел выпустить акции своей компании, а кто-то из соперников купил их, придется выплатить ему дивиденды. И только оставшаяся рыба попадет на твой склад. Причем, чтобы использовать ее на свои нужды, тебе нужно перенести улов со склада в резерв, а это – отдельное действие.

Возможных действий в игре «Нусфьорд» немного: всего 10. Против 60 в «Во славу Одина» – совсем ничего, правда? Но и рабочих у тебя всего трое, поэтому придется постоянно решать, как лучше поступить.

В качестве действия ты можешь, например, пригласить старейшину или построить здание (если хватит ресурсов). Каждая карта старейшин и зданий уникальна и даст тебе определенный бонус. Еще ты можешь построить корабль, чтобы увеличить улов. Выпустить акции (выпущенные акции приносят победные очки в конце партии, а не выпущенные – дают штраф). Разгрузить склад, чтобы пустить рыбу в оборот. Посадить или наоборот вырубить лес, чтобы получить древесину сейчас или в будущем. Просто получить деньги и т.д.

И вот тут-то начинается работа мозга!

Тактика и стратегия

Скажем, ты хочешь больше рыбы. Для этого нужна лодка. Но на ее строительство понадобится дерево, а его у тебя нет. Значит, придется одного работника отправить на рубку леса. К тому же неплохо было бы построить еще вот это вот здание – оно принесет победные очки в конце и даст нужный бонус сейчас. Но дерева на все не хватит… Можно, конечно, отправить второго рабочего тоже рубить лес, но тогда третий сможет строить либо здание, либо корабль… Рыба сейчас нужнее. Но противники могут увести эту постройку! А-а-а-а! Что делать, куда бежать?!

Расслабься! Это же Уве Розенберг, он любит взрывать мозг игрокам. Да и на самом деле, все выглядит таким запутанным только поначалу, а уже через пару партий ты освоишься с механиками и будешь планировать свои действия более осмысленно. В конце концов, ты же с «Каверной» или «Во славу Одина» справился?

«Нусфьорд» хорош и тем, что все рыболовные компании развиваются по-своему. Вы строите разные здания и нанимаете разных старейшин. Напомним, что все эти карты в игре уникальны. И если начинаете вы в равных условиях, то уже к середине партии асимметрия становится заметной, и у каждого игрока выстраивается собственная стратегия.

Ну что, порыбачим на игротеке?