Настольная игра «Tapestry» - прикоснись к альтернативной истории

Можно ли создать цивилизацию за 2 часа? Вполне. Если вы откроете коробку с настольной игрой «Tapestry» от знаменитого Джейми Стегмайера, то эта магия окажется в вашей власти. Настольная игра «Tapestry» - это уникальное сочетание простых и понятных правил и глубокого захватывающего игрового процесса. Джейми Стегмайер создал не одну увлекательную евроигру, но «Tapestry» от них разительно отличается.

Секреты строительства цивилизаций

На начальном этапе игры вам предстоит выбрать место для столицы. В наборе есть разные природные зоны, которые ключевым образом повлияют на путь развития вашей цивилизации. Затем из 16 ассиметричных наций со своим индивидуальным путём развития предстоит выбрать одну, которую вам необходимо привести к процветанию. Если у вас есть амбиции великого лидера, то эта игра для вас. А ещё для тех, кто любит из массы разрозненных данных выстраивать красивые и логичные структуры. И, конечно, не стоит забывать, что цель этого моделирования - построение успешной цивилизации и победа в настольной игре «Tapestry».

В игре можно выбрать один из 4 путей развития: наука, освоение, технологии или война. Несмотря на кажущийся не слишком широкий выбор сфер, любая новая партия будет совершенно не похожей на предыдущую. По сути, у вас три базовых составляющих: нация, климатическая зона старта и путь развития. Всё остальное в каждой новой партии будет меняться и у вас, и у соперников. И ваша задача раз за разом пытаться выстраивать более чёткий и короткий путь к победе. Ради неё мы, по сути, все и играем. Хотя в настольной игре «Tapestry» и дизайн прекрасен, и исполнение достойно всяческих похвал, и процесс игры отлажен.

 

Дипломатия и взаимодействие

Несмотря на наличие военного пути развития, открытого противостояния в игре не предусмотрено, да и в целом процесс скорее можно назвать дружелюбным. Вы можете выбрать одно направление развития вашей нации или развиваться разносторонне. Главное помните, не упускайте из виду ситуацию на столе и используйте свои ассиметричные способности максимально эффективно.

Чем отличается настольная игра «Tapestry» от других цивилизационных настолок, так это отсутствием привязки к историческим эпохам и странам нашего реального мира. Игровые миры лишь отдалённо будут напоминать земную историю. Поэтому, прочь шаблоны, стойте свой мир сами, и, возможно, он будет совершенен. Здесь, начав в каменном веке, вы можете достичь пика развития и выйти в космос. Игроки не слишком много и часто взаимодействуют в этой игре друг с другом, однако все контакты должны быть грамотными и продуманными, без них прийти к победе будет нелегко. Пожалуй, это одна из особенностей настольной игры «Tapestry»: отсутствие открытого противостояния соперников за игровым столом, по-настоящему дружественная атмосфера и дипломатичное взаимодействие.

 

Вы непременно вернётесь

Элемент случайности или удачи в игре минимизирован. Вся ставка на ваши правильные и продуманные действия, ведь по сути в игре их всего два: продвижение по выбранному треку или получение дохода. Но это только на первый взгляд всё так просто. На самом деле игра многоплановая и увлекательная. Она надолго сохранить ощущение новизны, потому что решений и ходов в ней неисчислимое множество и наверняка захочется попробовать ещё и ещё раз найти свой путь к процветанию и построению сильной и успешной цивилизационной модели, а по сути к своей победе.