Настольная игра «Хитрый ход»: всё гениальное просто!

Честное слово, так и есть. Настольная игра «Хитрый ход» до безобразия прост, на первый взгляд. Бросаешь кубики. Выпадает какое-то число, зачёркиваешь в своём блокноте клеточки и так далее. В конце считаешь очки. Победил игрок с максимальным их числом. Скучно? Попробуйте хотя бы раз, и вас затянет с головой.

Везунчик или математик?

В настольной игре «Хитрый ход» победа зависит не от того, как удачно вы кидаете кости, а от того, как умеете просчитывать сложные комбинации. И фортуна, конечно, не помещает, но и мозгам работа будет. Не пугайтесь, игра подходит детям с 8 лет, а это значит, что правила её довольно просты и не требуют глубоких математических знаний и стратегических решений.

Итак, играть можно и в одиночку, и компанией до 4 человек. У вас всего 6 разноцветных кубиков, каждый из которых даёт своё количество очков. Синий плюсуется с белым. Кроме того, белый кубик – это джокер, и он может быть использован как любой цвет. Результат зелёного каждый раз увеличивается на один. К оранжевому надо подобрать оптимальный множитель. В настольной игре «Хитрый ход» может быть разное число раундов в зависимости от числа участников. В начале каждого игроки получают бонусы, заранее прописанные на игровых полях. Полностью зачёркнутые горизонтальные ряды дают бонусы, диагональ – дополнительный кубик, а вертикальные ряды добавят вам победных очков в конце игры. Бонусы могут складываться в отличные комбинации и закрывать ряды практически сразу. Вот для этого стоит приложить усилия и попытаться спрогнозировать свои ходы и выбор кубиков. 

Отличная игра для путешественников

И это тоже правда. Коробка компактная, комплектующих минимум. Устроиться можно с ней, где угодно. Большой стол не нужен. Настольная игра «Хитрый ход» подойдёт и для взрослых компаний, и для семей с детьми. «Хитрый ход» - просто отличная настольная игра для тех, кому предстоит провести много времени в дороге, например, в поезде. Легко взять в отпуск. Места займёт минимум. Ещё плюсы? Заставляет думать, учит быстро считать, разрабатывать различные комбинации для накопления победных очков. И, конечно, раз за разом, вам придётся применять всё новые и новые наработки.

Уже почти решили попробовать? Тогда вот бонусная и абсолютно выигрышная комбинация: в 2018-19 годах настольная игра «Хитрый ход» становилась номинантом конкурсов «Golden Geek», «Spiel des Jahres» и «Nederlandse Spellenprijs». В 2018 году на конкурсе «Golden Geek» «Хитрый ход/Ganz schön clever» победил в категории «Лучшая соло-игра».