Настольная игра «Эра: Средние века» - атмосферная стратегия в объёме

Вам предстоит построить средневековый мир. Точнее, его небольшой фрагмент, в котором тесто связаны все его жители и их роли. Одни персонажи настольной игры «Эра: Средние века» будут обеспечивать всех ресурсами и едой, другие защищать от агрессии соседей или вести захватнические войны. Всё почти по-настоящему. Даже непривычные для настольных игр довольно крупные и детализированные постройки.

Строить можно, перестраивать нельзя

Одно из неоспоримых достоинств настольной игры «Эра: Средние века» – это её объёмность. Фигурки зданий впечатляют. Успешно развивая свой средневековый мир, к концу игры вы получите довольно привлекательный трёхмерный город с башнями, крепостной стеной и прочими постройками. Очень удобно всё это располагать на довольно больших пластиковых планшетах. Здесь же есть специальные ячейки для фишек. Это весьма обрадует тех, кто играл в предыдущие версии, где после броска кубиков надо было рисовать на специальном листке свои строения. Всё! Теперь можно смело бросать и строить из прекрасных миниатюрок настоящий средневековый город.

Кубики соответствуют одной условной единице населения и выполняют разные функции. Крестьяне (жёлтый) занимаются производством и заготовкой древесины, выращивают продукты питания. Горожане (синий) строят, добывают полезные ископаемые, разбираются в финансах. Ещё в настольной игре «Эра: Средние века» есть армия. Это чёрный кубик. Она защищает своих и может доставить хлопоты соперникам. Священнослужители (белый), наверное, возносят хвалу небесам, за всё, что делается во благо в вашем пластиковом городе, но по факту заняты производством и науками.

Точный расчёт

Настольная игра «Эра: Средние века» - это стратегия. Что вам предстоит делать, определяет бросок кубиком. Действий немного. Можно получить ресурсы (камень, древесина, продукты). Бонусы в каждом раунде будет приносить и здание фермы. Накопленные ресурсы можно потратить на еду. А вот если недальновидно распорядиться ими и народу будет больше, чем сможешь прокормить, то придётся заплатить штрафные очки.

Есть на кубиках изображения черепов, функция которых - отменять результаты предыдущего броска, а при накоплении нескольких черепов город может подвергнуться нападению разбойников, эпидемии. А там уже и до восстания и пожара недалеко. Кроме того, противники могут разблокировать на вашем поле часть игрового пространства, и сработает жетон «выжженная земля». Строить здесь уже нельзя. В общем, всё не так просто в средневековье. Всё время надо быть начеку.

В настольной игре «Эра: Средние века» есть ещё одно действие – строительство. Оно выпадает на кубиках, а для его реализации необходимо тратить ресурсы, например, камень. И последнее действие – это нападение на соперника. Атака осуществляется с помощью серых кубиков. Больше мечей выпало – победил, больше щитов – защитился.

Приятная неожиданность – выпадение на кубиках сундука с сокровищами. В нём могу оказаться ресурсы для стройки, например.

А когда вы построите пять типов зданий, партия завершится, придёт время считать очки. Их приносят здания, особенно обнесённые стеной, и вклад в культуру, поэтому война войной, а ваш мир должен быть гармоничным и продвинутым.

Иными словами, исход настольной игры «Эра: Средние века», несмотря на случайность значений кубиков в каждом броске, всё-таки зависит от вас: смогли ли вы прокормить свой народ, построить необходимое и достаточное число зданий, развивать науки и ремесла, эффективно защитить своих граждан.

Каждый раз ваши действия и результат будут непредсказуемы, а игра красива и интересна.