Настольная игра «Аbove and below» - начнём с начала

Жители разорённой варварами деревни ищут место для нового дома. Выбранный ими участок имеет одну особенность – глубокие пещеры с редкими ресурсами под поверхностью земли. И пока часть героев будет строить новые домики и учить детишек премудростям деревенской жизни, кое-кому храброму и отважному предстоит спуститься вниз. И кто его знает, чем это всё закончится.

 

Стройка с приключениями

«Аbove and below» сочетает в себе элементы классического евро и захватывающие приключения. Поэтому стратегия и тактика деревнестроительства и выживания на новом месте не станет вдруг скучной и однообразной. Хотя с этой настольной игрой такое вряд ли возможно. Тут даже арт мил и забавен. К тому же каждый персонаж игры обладает индивидуальностью и набором своих собственных характеристик. Жители деревни не сольются для вас в единую серую массу. Разработчики постарались сделать их разными и внешне, и по качествам. Так, одни лучше стоят, другие прекрасные наставники, кого-то стоит отправить на поиски ресурсов в пещеры, а кого-то лучше урожай собирать.

Пещеры – это отдельная история в «Аbove and below». Их вы обнаружите, как только построите первый дом в своём новом посёлке. Чтобы там путешествовать, вам понадобится книга приключений. В ней 200 историй о подземных жителях, страшных чудовищах и несметных сокровищах. Там и гигантские скорпионы есть, и полчища крыс. Так что подумайте, надо оно вам?

 

Подземные сокровища

Если вы хотите построить самую развитую деревню и, соответственно, победить в игре, то спускаться пещеры придётся обязательно. Во-первых, здесь есть редкие ресурсы, которые очень здорово вам помогут на дороге к победе. Во-вторых, если приключение сложится в вашу пользу, то подземное помещение станет вашим. А это плюс к стройке и к вашим победным очкам. Выбираются приключения броском кубика, а варианты проверки - из списка предложенных уже самим игроком. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. Случается, что жители деревни не возвращаются из похода. Например, в пещере засело чудовище. Есть вариант сразиться с ним и узнать, что оно охраняет. А можно убежать и спасти своих людей. Рисковать или осторожничать – ваше личное дело. Здесь точного расчёта быть не может, и это вносит в игру нерв и непредсказуемость.

 

Кто тут лучше всех?

Настольная игра «Аbove and below» длится 7 раундов. Они довольно динамичные и наполнены массой полезных действий. Вам предстоит грамотно распределить своё время между наймом персонажей, снабжением деревни всем необходимым для жизни – едой, жильём, местом для сна и отдыха – сбором ресурсов и строительством. А ещё на сложные задания нужно накопить, потому что в жизни бесплатно ничего не бывает. Даже в пещерах за провал проверки можно заплатить жизнью: съест селянина скорпион и всё.

В настольной игре «Аbove and below» 5 действий, но этого вполне достаточно для того, чтобы проложить свой путь к победе. Полученные во всех этих действиях ресурсы располагаются на треке в нижней части планшета игрока. Они весомая часть победных очков. По завершении 7 раундов игроки подсчитывают очки репутации, баллы за постройки и ресурсы. Побеждает тот, кто набрал больше очков