«На Марсе»: впиши своё имя в историю

И поселились люди на Марсе. И поняли, что это хорошо. Вот только дорого, долго и всё время чего-то не хватает. Поэтому не грех и своим таким же обзавестись, потому что ресурсов на Марсе довольно много и они лишь не значительно отличаются от земных. Но отличаются. Поэтому путь освоения летящего во тьме космоса каменного шара лёгким не будет. Но вы же согласились возглавить этот процесс, раз открыли коробку «На Марсе»? Пути назад нет. И внимание, воздух заканчивается, срочно надо что-то делать!

Всё время в тонусе

Игра «На Марсе» не даст вам расслабиться ни на минуту. Тут всё крупномасштабно, детально и довольно замысловато на первый взгляд. Но на самом деле всё предельно упрощено, чтобы глобальные процессы освоения целой планеты могли поместиться на игровом столе. А стол понадобится не маленький. Итак, за что же вам предстоит отвечать? Да за всё! У вас есть люди, а они должны где-то жить, что-то есть и чем-то дышать. Кормить их чем-то надо и строить из чего-то жилье просто необходимо. И количество колонистов будет только расти, потому что, если больше народа, надо больше кислорода. И всего больше. Больше ресурсов потребуют увеличения добычи, производства и строительства. Больше жителей – больше потребления всего, что тут только есть. И чтобы увеличить, усовершенствовать и адаптировать к марсианским условиям земную технику и технологии, день и ночь будут трудиться в лабораториях ваши марсианские учёные, которых тоже нужно кормить, селить и воздухом снабжать. В общих чертах такова суть всей игры «На Марсе» и если вам ещё не захотелось сесть в шаттл и улететь домой на Землю, то есть все шансы быть увековеченным в марсианских хрониках первопроходцев.

Вам предстоит построить работающую модель жизни целой планеты, пусть и пока в пределах одной колонии. Но, как видите, это не так просто. Всё ежесекундно  надо держать под контролем, не упуская из виду ни одной детали. Завянет, не дай бог, куст картошки и упадёт уровень кислорода в воздухе. Да, тут всё взаимосвязано. Как, в общем, и в любой биологической системе и социальной системе.

Взгляд со стороны

Если у вас всё получается, то отвлекитесь от глобальных планов и посмотрите на мир, который создали.

«На Марсе» вы в роли первых поселенцев. Вот бороздят его просторы пытливые исследователи, гудят работающие шахты и генераторы энергии, воздух чистый и вкусный, система водосборников способна напоить не только людей, но и богатые тепличные хозяйства, которые снабжают свежими овощами и фруктами всю колонию. Не стоят на месте технологии. Воплощаются в жизнь самые смелые научные проекты. Туда-сюда снуют шаттлы между орбитальной станцией и колонией, а новейшие марсоходы и космические корабли устремились за ресурсами в отдалённые уголки планеты, на спутники и в пояс астероидов.

И это всё сделали вы!