«На Марсе»: остаёмся жить

Вот и сбылась давняя мечта человечества – колонизировать Марс. Сделаны лишь первые шаги, но люди решили прочно осесть здесь. Все силы и средства брошены на то, чтобы превратить его, если не в цветущий яблоневый сад, то в место безопасное и полное перспектив.

Этим и придётся заняться игрокам «На Марсе». Каждый возглавит группу колонизаторов, взяв на себя ответственность за всех и вся.

В роли бога

Как бы пафосно это ни звучало, роль именно такая. Вам предстоит отвечать за любое движение на поверхности красной планеты. В вашем распоряжении ресурсы, техника, научные лаборатории и люди, которые обеспечивают функционирование всего этого. И вы должны сделать так, чтобы всё это работало, как один слаженный механизм. Большой такой, занимающий довольно приличное пространство на игровом столе и снабжённый очень и очень большим числом игровых элементов. В общем, всё довольно реалистично. И это немножко пугает.

«На Марсе» игра определённо для профи в настолках. И если действия в своём описании тут довольно просты, то по факту за перемещением горнодобывающей техники и выращиванием зелени стоит сложный механизм расчётов, который может оказаться выигрышным или провальным.  Это без преувеличения хардкорная экономическая стратегия, в которой на карту поставлена жизнь целой колонии. И бог с ней, с техникой и полезными ископаемыми, но неверный расчёт может повлечь гибель людей, если вдруг на планете закончится искусственно вырабатываемая атмосфера для дыхания. Да, в вашем мире яблоням цвести ещё негде. Тут пока что кислород вырабатывают растения в теплицах, а это не так уж и много. Помните, что Земля далеко и помощи ждать не откуда.  А мир так похож на земной в своих потребностях. Здесь есть даже чёрный рынок ресурсов. И возможно, вам придётся туда обратиться, если что-то пойдёт не так.

Как по нотам

Чтобы эта симфония состоялась, необходимо следить сразу за всем оркестром. Ваши игровые зоны – это и планета, и орбитальная станция, и курсирующие между ними шаттлы. И за всё придётся платить: за размещение кораблей, за научные исследования. Те же научные исследования можно оплатить батареями или ресурсами.  

Все построенные здания на поверхности Марса взаимосвязаны друг с другом. Строительство некоторых из них обязательно для дальнейшего роста и развития колонии. Людям, например, прибывающим с Земли где-то жить нужно. А ещё нужны ангары для техники новые теплицы и т.д. Каждый человек на планете увеличивает расходование её ресурсов, но и обеспечивает добычу новых и этот круговорот остановить нельзя. Игра начинает казаться бесконечной и страшно прерваться, так затягивает жизни и переживания ваших игровых поселенцев.

Но игра «На Марсе» на то и игра, чтобы закончить её и определить, кто же лучше всего может отвечать за жизнь людей в далёком космосе, и кого выйдет максимально эффективный управленец, если вдруг понадобится отправиться далеко и надолго. Партия завершается, когда игроки выполняют три миссии. Участники играют ещё один раунд, пропуская фазу шаттла. 

А смогли бы оставить Землю и улететь на Марс на самом деле?