«На Марсе»: миссия выполнима

Вам бы хотелось оказаться на Марсе в числе первых колонистов? Так, чтобы крошечная и далёкая Земля теперь маячила где-то на утреннем небе, а не яркая звёздочка красной планеты? Первыми ступить на Марс нам уже не удастся, потому что в игре «На Марсе» действие разворачивается через несколько десятков лет после прибытия первых поселенцев. Но до полноценного цветущего мира под куполом из настоящей атмосферы здесь всё ещё как до Луны. Поэтому работы у вас будет полно. Приступайте, пока тоска по Земле не завладела вашими мыслями.

Масштаб колонизации

«На Марсе» поистине космического масштаба евро. Тяжёлое, мощное, сложное, невообразимо затягивающее в стремительный и неповторимый водоворот событий.

Готовьте много места, времени и сил. Колонизация Марса – это всерьёз и надолго! Итак, первый этап колонизации прошёл в 2037 году. С тех пор минули десятки лет. Наша с вами задача, как игроков, стать на время ведущими инженерами конкурирующих научных компаний. Да, и сюда добрался бизнес. Каждый игрок будет выполнять свою частную миссию и общую – стоить новый дом для человечества. По мере развития колонии вам понадобиться не только место, где жить и самый простой космодром, но и более существенные постройки. Придётся приняться за строительство шахт, генераторов энергии, водозаборов, теплиц, кислородных фабрик и убежищ.

И это даже не всё, ведь неизбежно необходимо развивать технологии и воплощать в жизнь научные проекты, нужные именно марсианским колониям, нанимать специалистов и заключать контракты, обменивать или покупать товары. Здесь даже «чёрный рынок» есть.

В начале игры, что довольно реалистично, нам предстоит масса «командировок» по маршруту «Земля-Марс», чтобы доставить на красную планету всё необходимое для строительства, питания, дыхания и прочее. Но это дорого, рискованно и затратно. А Марс мало чем, в общем-то, отличается от Земли, поэтому основная цель настольной игры «На Марсе» - создать полностью автономную колонию. То есть, обеспечивать себя всем на месте.

Победный счёт

Партия завершается, когда игроки выполняют три миссии. Для победы игрокам необходимо внести максимальный вклад в развитие первой колонии на Марсе. Любое успешное действие даёт нам очки приоритета. Игрок с наибольшим числом победных очков и станет победителем, то есть самым лучшим инженером, способным построить на Марсе полностью автономную колонию.

Кроме того, очки приносят кубы в зоне прогресса, корабли в ангарах, колонисты в жилых секторах, плитки технологий, успешное строительство продвинутых здания, карты контракта.