За золото и лут. Манчкин как явление

Настольная игра "Манчкин" - одна из самых популярных игр как в России, так и за рубежом. Успех этой простой и динамичной игры, задуманной как шутка, удивителен даже для ее создателей. Несколько десятков карт, доступная цена настольной игры "Манчкин", фирменный юмор и активный игровой процесс завоевали этой игре любовь тысяч поклонников. Но когда Стив Джексон, известный своими разработками в жанре ролевых игр (например, популярной системы GURPS), придумал "Манчкина", он и предвидеть не мог возможность такой популярности для своего детища.

"Манчкин" был создан как пародия на всяческие фэнтезийные штампы. Ролевые игры, эпичное кино, книги в жанре фэнтези - все это попало под немилосердное высмеивание Стива Джексона и Джона Ковалика, основного художника серии. Запакованный в удобную коробку и продающийся по доступной цене, "Манчкин" быстро завоевал популярность сначала среди поклонников ролевых игр, а потом и среди обычных игроков.

Игровой процесс "Манчкина" - это настоящий отдых для тех, кто устал юлить и сотрудничать в обычных настольных играх. Цель проста: участникам нужно как можно быстрее развить своего персонажа до десятого уровня. Уровни можно набить, уничтожая монстров, плодящихся в манчкиновых подземельях, собирая и продавая сокровища за местную валюту под названием "голда". Уровень в настольной игре "Манчкин" имеет цену в тысячу голды.

Хотя в игре можно сотрудничать, сама механика, правила и термин "манчкин", означающий беспринципного игрока, подталкивает участников к активной борьбе. В погоне за "десяткой" все средства хороши. В "Манчкине" можно идти по головам друзей, соседей и родственников, подкидывать соперникам монстров и проклятья, подрезать у них кошельки и нагло уводить добычу из под носа. В настольной игре "Манчкин" цена предательства - победа.

Веселая игра, поощряющая активное, но беззлобное соперничество, приправленная огромным количеством шуток и юмором фирменных иллюстраций Ковалика, "Манчкин" прочно занял свое место на пьедестале популярных игр. Цена на "Манчкин" невысока и позволить себе купить его может каждый. Такая популярность не могла остаться без ответа и авторы игры активно выпускают дополнения, которые в нашей стране локализует компания "Мир Хобби". "Манчкин" постепенно захватывает все сферы человеческой культуры: кроме нескольких версий фэнтезийной игры, есть "Манчкины" на любой вкус, цвет и цену: от космического до вампирского, от древних мифов до вестерна.

Более того, все эти игры созданы так, чтобы их без всякого смущения можно было смешать, создав одну огромную убер-игру. Проблем с правилами в таком случае не возникнет... разве что рухнет огромная стопка карт. Но вряд это будет серьёзной ценой за возможность поучаствовать в охоте за десятым уровнем в одной из самых лучших игр на свете.

А на что вы готовы ради славы и сокровищ "Манчкина"?

Читайте также:

Еще больше Манчкина: правила Эпической Игры

Великолепная восьмерка: все дополнения Манчкина

За золото и лут. Манчкин как явление