Magic: The Gathering. Формат распространения

Magic: The Gathering" - это одна из самых известных игр в мире, настоящая неумирающая классика коллекционных карточных игр. "Magic: The Gathering" или "Магия" пережила уже более семидесяти выпусков и до сих пор не теряет своей популярности. Каждый год в мире открываются новые клубы, посвященные этой замечательной игре и новые магазины, в которых можно купить "Magic: The Gathering". Проработанная вселенная, комплексные и интересные правила, обширное сообщество игроков - все это делает MTG такой захватывающей игрой.

"Магия" - это коллекционная карточная игра или ККИ. Это значит, что основа MTG - карты, которые игроки собирают в собственные коллекции, и из которых составляют колоды, участвующие в турнирах и обычных играх. Коллекционная составляющая является неотъемлемой частью этой игры. Трудно сравнить с чем-то радость ценителя, который сумел купить карты "Magic: The Gathering" большой редкости или ценности.

Формат распространения выпусков "Магии" специально создан для поддержания интереса у коллекционеров. В каждом выпуске MTG карты делятся на несколько видов в зависимости от своей редкости: от обычных до редких и особенно ценных мифически-редких. Основной формат, в котором можно купить "Magic: The Gathering" - это упаковки-бустеры, в каждом из которых содержится 15 случайных карт соответствующего выпуска.

Покупая бустер MTG, игрок никогда не знает, что именно ему достанется. Возможность вытащить ценную и редкую карту, радость от неожиданного приобретения делают бустеры одним из самых популярных форматов распространения ККИ вообще. Несмотря на случайность выборки, в каждом бустер MTG обязательно лежат 10 обычных карт выпуска, 3 необычных и 1 редкая или мифически-редкая. Кроме того, каждый бустер "Magic: The Gathering" содержит 1 базовую землю. В зависимости от особенностей конкретного выпуска, слоты карт могут быть заменены. Так, выпуски "Луна Кошмаров" и "Тени над Иннистрадом" вместо базовой земли могут содержать чек-лист для двусторонних карт, а в слоте обычных карт можно найти красивую фойловую версию любой карты выпуска. Благодаря своей доступной цене бустер - один из лучших способов купить "Magic: The Gathering".

Для начинающих игроков и тех, кто хочет "распробовать" новый выпуск "Magic: The Gathering" на вкус, существуют стартовые наборы. Каждый стартовый набор MTG содержит готовую колоду, которая собрана вокруг определенной стратегии или определенной механики выпуска. В зависимости от особенностей сета, стартовый набор MTG может содержать как карты одного, так и нескольких цветов. Стартовые колоды некоторых выпусков, например, "Теней над Иннистрадом" также содержат уникальные промо-карты или вариации карт MTG с новой иллюстрацией. Сбалансированные и прекрасно подобранные тематически, стартовые наборы MTG являются отличным приобретением как для новых игроков, так и для коллекционеров и любителей промо-карт "Magic: The Gathering".

Подробнее узнать о механиках игры "Magic: The Gathering" вы можете, прочитав другие статьи в нашем блоге. Вводная статья познакомит вас с основами геймплея, а "Цвет волшебства" расскажет вам о цветах маны и особенностях игры за них.

Читайте также:

Биться до конца. Форматы турниров в игре Magic: The Gathering.

Думать за двоих. Командная игра  в Magic: The Gathering

Тайные сокровища. Редкие карты в Magic: the Gathering