«Микромакро: Город Улик»: кто не спрятался

Если лавры великого детектива с детства не давали вам спокойно спать, то вот вам лупа, вот вам карта города Улик. Попробуйте себя в роли необыкновенно талантливого следователя, который может найти даже самую крохотную улику.

А она тут будет и в самом деле размером с булавочную головку. Не всегда, временами. Но задачи ваши лёгкими не назовёшь. И от размера преступника и улики на карте их сложность мало зависит. Разработчики не старались упростить вам задачу.

Где моя лупа?

И свет включите поярче. Карта города большая, но она чёрно-белая и с массой очень мелких деталей. Не пренебрегайте этим советом. Второй совет: обеспечьте всех игроков одинаково удобным доступом к карте и хорошую видимость всех уголков её. Задания могут быть в любой его части и логика преступника не всегда понятно и бывалым детективам. В игре «Микромакро: Город Улик»: есть готовые подборки вопросов, которые можно открывать по очереди, решая первый из них. Иногда для решения задачи необходимы будут сразу несколько карточек. Ведущий, если игроки вопрос не взяли, может навести расследование на правильный след. Или не делать этого, а разрешить открыть следующую карточку. В массе случаев ответ скрыт в вопросе, как бы это банально ни звучало. Если же у вас в руках уже несколько открытых карт, то вы можете быть уверены – вы знаете, что тут случилось.

Запаситесь для игры какими-нибудь монетками, пуговица или жетончиками от любой настолки. Ими можно отмечать важные детали или найденные ответы на карте, потому что высокая детализация и размер деталей размывают внимание и найти снова только что обнаруженную улику не всегда сразу получится. Художники игры прямо-таки очень старались сделать её не простой и местами похожей на себя саму. Путали следы, в общем, как могли. Итак, раскладывайте на карте пуговицы и открывайте новые карты.

В игре есть задачи разного уровня сложности. В правилах приведён список дел с указанием уровня сложности по нарастающей. Советуем начать с самого простого дела, чтобы понять, как это всё работает и познакомиться с картой.

Карта мира

У игры есть один «Микромакро: Город Улик» недостаток. Она конечна. На сайте разработчика есть ещё вопросы и задания, которые можно решать в этом схематичном городе. А ещё картой можно стену украсить, разглядывать её можно бесконечно. Кончено, в неё можно сыграть с гостями, которые не знакомы с игрой и вы, как опытный следователь, сможете взять на себя роль учителя. И, разумеется, с детьми, в неё играть сплошное удовольствие. Она так похожа на большие детские раскраски и отлично тренирует внимание, логику и аналитические способности. А может быть вы сможете на основе имеющихся рисунков придумать свои интересные задания и поделиться с фантами.