«Маятник»: власть времени

Его нельзя подчинить и приручить, им нельзя жонглировать, но им можно управлять, если разберёшься с собой и со своими целями. С ним можно даже станцевать замысловатый танец на игровом поле, собирая по ходу маркеры и раздавая налево и направо ценные указания. Танец со временем. Если отнестись философски и с царским спокойствием ко всему, что будет происходить в настольной игре «Маятник», но шансы на выигрыш резко возрастут. Вполне серьёзно. Ведь на кону трон Вечного Короля. Только самый хладнокровный, расчётливый и уверенный в себе достоин до скончания веков править этим великолепным миром.

Кто куда

Итак, задача ясна. Нам нужен трон. Всем за столом нужен трон, ибо он сулит вечность.

Достичь его просто: нужно набрать больше всего победных очков, идеально сбалансировав развитие четырёх шкал: власти, престижа, популярности и славного достижения. Короля ведь по сути что ждёт: не балы и красавицы, а управление страной. Поэтому необходимо уметь грамотно распорядиться всеми имеющимися ресурсами и, в первую очередь, тем самым секретным ингредиентом – временем.

На старте «Маятника» у каждого игрока по две фигурки рабочих. Одна маленькая, одна большая. Вот с ними все стратегические задачи в режиме реального времени решать и придётся. Ещё у вас будет стартовый набор ресурсов, который пригодится для прокачки упомянутых выше четырёх шкал. В игре есть несколько персонажей. Выбор каждого из них будет влиять на сложность игры, поэтому для первых ознакомительных партий лучше взять базовых персонажей, чтобы освоить механики игры и попробовать нащупать свою стратегию по завоеванию трона.

На действия рабочих накладывается ограничение по времени. Оно вполне физическое и время в игре реальное. Его течение отмеряют песочные часы.

В «Маятнике» вам предстоит сыграть четыре раунда. В каждом из них две фазы: действие и совет. Наиболее насыщенной будет первая часть. Здесь вы выставляете своих рабочих на игровом поле для выполнения разных задач. Срок их выполнения обозначают песочные часы, в которых совершенно натурально отмеряют секунды бесстрастные песчинки. Каждая из трёх зон имеет верхний и нижний ряды. В одном из них всегда будут стоять песочные часы, в другом необходимо будет выставлять рабочих. Действия выполняются только там, где они есть. Переместить их из одного ряда в другой можно тогда, когда время истекло. Необходимо собрать все маркеры времени с фиолетовой зоны. Тогда можно переходить к фазе совета, где, в зависимости от количества голосов, вы размещаете свои фишки на шкале привилегий. После этого игроки получают награды и обновляют компоненты. Если игра длится, то следует очередной раунд. Если они закончились, то считаем очки и поздравляем нового короля.

Сборник подсказок

Время в игре лишь очередной ресурс. Здесь вы привыкните быстро переворачивать часы для каждого следующего действия и это будет не только придавать динамику игре, но и в известном смысле освободит вас от необходимости следить за последними секундами.

В игре используется реальное время для выполнения действий. Песочные часы вовсе не игрушечные. Но пока вы только осваиваете игру «Мятник» или знакомите с ней нового игрока, рекомендуем сыграть без них или изменив длительность заданий, ведь придётся иногда подглядывать в правила или пересказывать их новичку. Когда все будут подкованы одинаково, игра предстанет во всём своём великолепии. Здесь каждый игрок выполняет свои действия одновременно с другими. Поэтому идеально, когда все знают, что и когда делать. Так и реалистичнее выходит: ведь любой правитель идёт к трону своей дорогой и вовсе не обязан помогать конкуренту на этом пути.

В игре есть обучающий пошаговый режим. Это позволит разобраться со всем до старта гонки за трон. В принципе, в неё можно сыграть и в одиночку. Азарта тут, конечно, особого не будет. Зато поработать над выигрышными стратегиями достижения успеха можно. Тем более, они тут есть. Но это секрет!