Как не запутаться в картах Magic the Gahering: Анатомия карты

На сегодняшний день вселенная ККИ Magic the Gahering разрослась до поистине огромных масштабов. Общее число карт перевалило за 15.000 и новичку разобраться во всем этом многообразии будет не так-то просто. Для того, чтобы хоть как то систематизировать все многообразие карт Magic the Gahering магазин настольных игр "Единорог" подготовил для вас статью об анатомии карт Magic the Gahering. Итак, из чего же состоят карты Magic the Gahering? Начать следует с имени карты. 

Для карт выбираются звучные и образные имена, которые создаются, чтобы пробуть воображение игроков. Имена карт важно помнить, потому что некоторые заклинания требуют, чтобы игрок назвал карту. А еще названия карт следует помнить, чтобы рассказывать друзьям о своих победах и поражениях с максимальной конкретикой без всяческих "вон та синяя за 3 маны, которую он еще контрил чем-то болотным за 5".

Мановая стоимость располагается в правом верхнем углу карт Magic the Gahering. Это числа и символы, используемые для представления того типа маны, которая необходима для того, чтобы сыграть это заклинание.

Строка типа на картах Magic the Gahering создана, чтобы подсказать с каким типом карты вы имеете дело. Существует шесть типов магических карт: земли (land), существа (creature), чары (enchantment), артефакты (artifact), мгновенные заклинания (instant) и волшебства (sorcery). Иногда в этой части карты Magic the Gahering можно найти и специальные обозначения.

В строке типа на картах Magic the Gahering также всегда ставится и символ выпуска. Эта часть карты Magic the Gahering показывает из какого сета к вам в руки попала эта карта. Но не только форма значка имеет значение. Цвет значка указывает на редкость карты (черная для обычных, серебрянный для необычных, а золотой для редких). Число обозначает номер базовой редакции правил Magic the Gahering.

Grizzly BearsAnaba Shaman

Теперь опускаемся еще ниже и переходим к текстовому полю. Способности карты Magic the Gahering - важнейшая часть ее способностей. На некоторых карты вы не найдете здесь ничего, кроме текста, напечатанного курсивом (мы к нему еще вернемся). Это означает, что такая карта не имеет специальных способностей. Такие карты Magic the Gahering игроки называют ванильными.

Художественный текст  - не настолько важная, но очень полезная с точки зрения атмосферности часть карты Magic the Gahering. Художественное описание - это набранный курсивом текст, который рассказывает маленькую историю или содержит цитату, которая относится к карте.

Прямо под текстовым полем карты Magic the Gahering слева вы можете найти имя художника, создавшего иллюстрацию к этой карте. 

Коллекционный номер присутствует на каждой карте Magic the Gahering. В этой строке вы найдете знак торговой марки, даты, буквы, цифры, слова «Wizards of the Coast», а затем еще какое-то количество цифр или букв. Большая часть всего этого представляет собой информацию об авторских правах, но справа вы найдете коллекционный номер, сообщающий вам место карты в сете.

 

Krosan Cloudscraper

Сила и защита на картах Magic the Gahering встречается только на картах существ и располагается в нижнем правом углу карты. Число слева – это сила. Она используется для описания активных действий существа в бою. Число справа - защита существа. Она означает количество повреждений, которое может выдержать существо прежде чем погибнет. Эти параметры карт Magic the Gahering дают игроку представление о размере и способностях призванного существа. 

Bloodfire Colossus

Граница на лицевой стороне карт Magic the Gahering зависит от выпуска, в котором издана карта. Иногда карты имеют особые серебристые границы, которые гласят о нелегитимности использования данной карты на турнирах.