Огни большого города. Настольная игра Мачи Коро

Япония известна за свою оригинальную культуру и развитую науку. Но мало кто знает, что в Стране Восходящего Солнца делают отличные настольные игры, сочетающие в себе оригинальный подход, увлекательность и несложные правила. Русскоязычному игроку японская продукция может быть известна по небольшим карточным играм "Тайное послание" и "Тайное наследие" и в этой статье мы расскажем о ещё одном японском хите — экономической стратегии "Мачи Коро".

"Мачи Коро" — это игра для 2-4 человек, посвящённая строительству города. Цель игроков в ней — построить самый лучший мегаполис, достигнув вершин градостроительного мастерства. Понять правила настольной игры "Мачи Коро" нетрудно, достаточно потратить 10-15 минут на их обучение, а основой игрового процесса служит бросание кубиков.

Каждый игрок начинает партию в "Мачи Коро" с двумя зданиями и старается как можно раньше возвести 4 городские достопримечательности — это является условием победы. Каждый ход участники партии кидают 1 или 2 кубика, активируют здания, чьи номера совпадают с выпавшими значениями (механика, схожая с механикой легендарных "Колонизаторов"), получают монеты и строят новые здания, покупая их из общедоступного рынка.

Каждое здание обладает собственной особенностью: одни из них приносят деньги в ход оппонентов, другие позволяют забрать монеты у противника и так далее. Это позволяет создавать эффективные комбинации, способные стать ключом к победе.

Итак, ход в настольной игре "Мачи Коро" состоит из трёх последовательных фаз:

1. Бросок кубика. Игрок бросает кубик (или 2, если у него есть здание "Станция", позволяющее это сделать).

2. Получение дохода. Если у игроков есть здания, номера которых совпадает с выпавшим значениями, эти здания приносят доход. В настольной игре "Мачи Коро" есть 4 типа карт. Голубые здания приносят доход каждый раз, когда на кубике выпадает соответствующее число; зелёные приносят доход только в ход игрока; красные здания приносят доход только в чужой ход (при этом деньги берутся не из банка, а из запаса противника); фиолетовые здания приносят доход в ваш ход (при этом деньги, опять же, берутся из запасов противника).

3. Постройка новых зданий. В эту фазу игрок может потратить накопленные карты для того, чтобы купить любое количество карт с общего рынка или построить одну из своих достопримечательностей.

На этом ход в настольной игре "Мачи Коро" передаётся следующему игроку. Просто, не правда ли?

Несмотря на большое количество кубиков и сильное влияние удачи, "Мачи Коро" позволяет выстраивать долгосрочную стратегию. Может быть, вы хотите сфокусироваться на конкретных числах, приносящих при удаче огромный доход? Или создать комбинацию, приносящую небольшую, но стабильную сумму каждый ход?

При этом игра весьма дружелюбна к новичкам и позволяет даже неопытным игрокам быстро и без проблем "въехать" в игровой процесс. Быстрая, простая и красивая, экономическая игра "Мачи Коро" станет отличным выбором в качестве лёгкого и увлекательного развлечения.

Играйте с удовольствием!